Молдавия: торговать зерном на бирже станет необязательно.

Среда, 24 мая 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Премьер-министр Молдавии Василий Тарлев заявил, что до 30 сентября 2006 г. власти страны отменят требование об обязательном проведении сделок по экспорту зерна на Товарной бирже, передает АНН.
В. Тарлев сообщил, что соответствующее обязательство взяло на себя правительство Молдавии перед Международным валютным фондом.
Предусматривается, что аналогичные требования в отношении другой экспортной продукции вводиться не будут. Кроме того, не будут действовать ограничения по способу транспортировки сельскохозяйственной продукции (железнодорожным, а не автомобильным транспортом).
Как отметил В. Тарлев, требование об обязательном проведении сделок по экспорту зерна на Товарной бирже Молдавии было призвано повысить транспарентность этого важного сектора экономики.
По словам премьера, к сожалению, большинство экономических агентов, занимающихся экспортно-импортными сделками с зерном, не было воспитано в дух рыночной экономики, и на рынке Молдавии создавался искусственный дефицит зерновых. Цены на них увеличивались, зерно "на бумаге" вывозилось из страны, а затем якобы после ввоза продавалось по завышенным ценам.
В. Тарлев подчеркнул, что правительство Молдавии своим требованием об обязательном проведении сделок по экспорту зерна на Товарной бирже хотело навести порядок на рынке, установить четкие правила игры и вывести торговлю зерновыми из тени. В то же время, МВФ посчитал принятые властями страны меры ограничением на пути экспортных операций с зерном.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 547
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003