Зерновой союз просит Думу поддержать экспорт.

Среда, 24 мая 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

По данным ИНТЕРФАКС, Российский зерновой союз направил письмо в комитет Госдумы по аграрным вопросам, в котором просит восстановить в законопроекте "О развитии сельского хозяйства" меры, направленные на поддержку экспорта продовольствия и сельхозпродукции.
По мнению авторов письма, закон должен закрепить и четко сформулировать направления и меры торгово-экономической политики России, защитить интересы отечественных производителей и экспортеров, чтобы Россия могла успешно конкурировать на мировых рынках.
Однако в проекте федерального закона, который был рассмотрен на парламентских слушаниях на прошлой неделе, эти направления и меры отсутствуют, отмечается в письме. Более того, из статьи 6 предыдущего проекта исключен раздел "Поддержка экспорта продовольствия, сельскохозяйственной продукции".
Как подчеркивается в письме, "в условиях разбалансированности российского продовольственного рынка экспортный спрос по ряду продуктов является одним из основных факторов, обеспечивающих рентабельность сельскохозяйственного производства". Особенно это касается товаров зерновой группы, поскольку производство зерна является естественным "донором" других сегментов российского АПК, многие из которых пока еще убыточны.
"В сложившейся ситуации, когда внутренний спрос на зерно ограничен из-за развала животноводства, справедливую цену на зерно может обеспечить только устойчивый экспортный спрос, - подчеркивается в письме. - Однако российские экспортеры сталкиваются с жесткой конкуренцией на мировом рынке, особенно со стороны ЕС, который использует целый комплекс мер по поддержке своего аграрного сектора, в том числе прямое субсидирование экспорта зерна".
Авторы письма напоминают, что отказ от субсидирования экспорта, на котором настаивают многие страны-члены ВТО, ЕС предусматривает не ранее 2013 г.
Россия же не использует аналогичные меры поддержки своих сельхозпроизводителей, хотя для этого сейчас имеются финансовые средства, считают авторы письма. По их мнению, это вызывает недоумение как у бизнес-сообщества, так и у сельхозпроизводителей.
Члены Зернового союза предлагают вновь внести в законопроект раздел "Поддержка экспорта продовольствия, сельскохозяйственной продукции". Кроме того, они считают необходимым дополнить проект государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования агропродовольственных рынков на 2007-2009 гг. мерами по субсидированию экспорта зерна и компенсации тарифов на его перевозку.
В письме отмечается, что для обеспечения равных условий конкуренции на зерновом рынке необходимо предусмотреть возможность экспортного субсидирования до 10 млн т зерна ежегодно. При уровне субсидий 5-6 евро/т на эти цели потребуется около 2 млрд рублей в год.
Необходимость компенсации тарифов на перевозку зерна вызвана тем, что в настоящее время транспортные затраты оказываются достаточно высокими в стоимости зерна, что приводит к фактической изоляции ряда российских зернопроизводящих регионов от рынков сбыта зерна, отмечается в письме. Необходимый ежегодный объем финансовых ресурсов при введении 30%-тной компенсации ж/д тарифа составит около 2 млрд рублей, считают в Зерновом союзе.
Проект закона "О развитии сельского хозяйства" 21 апреля был принят Госдумой в первом чтении. Законопроект предусматривает также разработку и принятие государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования агропродовольственных рынков на 2007-2009 гг.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 596
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003