Нанолекарства добрались до лучевой болезни

Среда, 24 мая 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

При лечении онкологических заболеваний, как правило, назначают курс радиотерапии. Только при лечении часто страдают живые ткани, получая дозы облучения, предназначенные для раковой опухоли. Похоже, эту проблему удалось решить ученым из университета имени Томаса Джефферсона. Доктор Адам Дикер (Adam Dicker) и его коллеги смогли синтезировать специальный защитный состав на основе фуллеренов, который сможет защитить живые ткани от лишних доз радиоактивного излучения, сообщает Deccan Herald.


Лекарства, снижающие вредные воздействия гамма-лучей на организм, были разработаны довольно давно, однако они не дают должного эффекта при больших дозах облучения. Так, например, после катастрофы в Чернобыле можно было бы спасти не одну жизнь, имея надежные лекарства-радиопротекторы. В будущем эти лекарства могут пригодиться в экспедициях на Марс и другие планеты Солнечной системы.


При лечении опухолей радиотерапией вместе с раковыми клетками тканей пациента подвергаются воздействию ионизации и здоровые ткани. Пероксирадикалы, образующиеся в тканях после этого, разрушают биомолекулы РНК, ДНК, большинство белков. Поэтому практически у всех больных спустя некоторое время после курса радиотерапии проявляются побочные последствия.


Один из методов борьбы с активными радикалами – лечение с помощью химически активных веществ, характеризующихся высокой степенью химического сродства к ним. Однако эти вещества зачастую токсичны и, в свою очередь, вызывают осложнения. Один из часто использующихся препаратов по устранению последствий радиотерапии амифостин неодинаково переносится разными пациентами. Поэтому длительное время ученые посвятили разработке препаратов, защищающих больных во время курса радиотерапии и после него. Оказалось, что в разработке подобного радиопротектора могут помочь наноструктуры, а именно – модифицированная форма фуллерена С60. В 1997 году учеными из Вашингтонского университета было обнаружено, что карбоксифуллерены (молекулы С60 с кислотными группами на поверхности) могут эффективно бороться со свободными радикалами.


И вот совсем недавно д-р Дикер и его коллеги установили, что специальная форма фуллерена CD60_DF1 может полностью блокировать свободные радикалы и, соответственно, снимать последствия радиотерапии или просто защищать организм от воздействия гамма-лучей. Ученые провели ряд экспериментов на животных, которые полностью подтвердили эффективность наночастиц.


Эксперименты проводились на эмбрионах рыбы-зебры (zebra fish). Так как эмбрион развивается быстро – его органы формируются уже на третий день, - ученые смогли проследить за изменениями от воздействия гамма-лучей и лекарства на основе фуллеренов.


Рыб подвергали различным дозам облучения и затем одну часть образцов "лечили" амифостином, другую - CD60_DF1. Как показали результаты, применение CD60_DF1 снижает концентрацию свободных радикалов почти на 50%. Более того – лекарство давали рыбам после того, как облучаемый орган был на две трети поврежден воздействием Х-лучей. Фуллерены лечат так же хорошо, как и амифостин, но не имеют побочного воздействия. Также лекарство легко выводится из организма после деактивации свободных радикалов, не накапливаясь в тканях. В настоящее время д-р Дикер занят исследованием различных вариаций лекарства (покрытие фуллерена разными кислотными группами) с целью увеличить эффективность препарата.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 654
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003