Губернатор Ростовской области потребовал от оптовиков закупать алкоголь только местного производства

Понедельник, 26 апреля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Правительство Ростовской области озаботилось проблемами производства и реализации алкогольной продукции в регионе. Сегодня на каждого жителя Дона в год приходится около 12 литров "горячительного". Причем потребители отдают предпочтение не местной продукции, а напиткам, доставляемым из соседних регионов, преимущественно из Северной Осетии. Объем привозного алкоголя составляет в области 70%, в результате чего только в прошлом году регион недополучил акцизов на 300 млн. руб.

Сегодня на Дону, по данным министра экономики области Виктора Дерябкина, сложилась вся необходимая инфраструктура для производства и реализации алкоголя: в области работают 24 производителя, 12 акцизных складов, около 7 тыс. розничных торговых точек. Однако доля продукции местных заводов продолжает снижаться. Лишь некоторые предприятия полностью используют все свои мощности, у большинства же они загружены примерно на 20%. Дерябкин считает необходимым вытеснение некачественных ввозимых напитков продукцией донских предприятий до 60%.

А по мнению губернатора Владимира Чуба, у местных предприятий не должно возникать проблем с реализацией продукции: "Оптовики должны брать все, что предлагают наши производители. Не будут этого делать – проводите проверки и закрывайте их". По словам губернатора, падение производства на местных заводах свидетельствует о том, что их руководители довольны нынешними объемами. Чуб подчеркнул, что нет ни одного директора, который покинул бы свой пост из-за того, что производство стало малодоходным. Значит, напрашивается вывод, что доходы скрываются. По мнению главы региона, нужно отказаться от таких руководителей предприятий. "Пусть выкупают наши заводы осетины, москвичи, а мы будем им помогать", – подчеркнул губернатор.

Независимая газета

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003