Предприятие, незаконно вырубавшее лес на территории Ачитского лесхоза, выявили сотрудники УБЭП ГУВД области

Пятница, 23 апреля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Сотрудники УБЭП ГУВД Свердловской области выявили предприятие, которое в течение долгого времени осуществляло незаконную вырубку леса на территории Ачитского лесхоза,— сообщил пресс-секретарь ГУВД Валерий Горелых.
Во время командировки в Шалинский район оперативники УБП ГУВД области тщательно проверили ООО "Шалинский лесопункт" и установили, что с декабря 2003 года предприятие осуществляет незаконную вырубку леса на территории Ачитского лесхоза. Директор Шалинского лесопункта на момент проверки не смог предоставить сотрудникам УБЭП никаких документов, разрешающих вырубку леса. Незаконность вырубки подтвердил и запрос, направленный оперативниками в Ачитский лесхоз. Сотрудники УБЭП не только зафиксировали факт незаконной вырубки леса, но и в ходе расследования сумели установить круг лиц, причастных к незаконной деятельности, в том числе бригаду из 9 лесорубов.
По данным УБЭП ГУВД, с декабря прошлого года работники Шалинского лесопункта вырубили на территории Ачитского лесхоза около 2300 кубометров леса. Заготовлялась в основном сосна. Площадь незаконных вырубок составила 50 гектаров, ущерб, причиненный государству, 9 миллионов 300 тысяч рублей. Эта деятельность ООО "Шалинский лесопункт" подпадает под статью 260 УК РФ ("Незаконная порубка деревьев и кустарников"), предусматривающую в качестве наказания до 3 лет лишения свободы или штраф в размере от 100 до 200 МРОТ.
Отметим, что правонарушения и преступления, связанные с незаконными заготовкой и оборотом леса, являются одной из актуальных проблем, с которыми регулярно сталкиваются сотрудники УБЭП ГУВД Свердловской области. В последнее время в Свердловской области объемы заготовления древесины увеличились, а вот денежные отчисления из этой сферы в бюджеты остались на уровне 1998-2000 годов. Связано это с тем, что различные коммерческие организации в нарушение лесного законодательства РФ приобретают древесину не по результатам конкурсов, а стараются заключить договоры и подряды на заготовку леса с бюджетными организациями. Последним выделяются бесплатные лесные лимиты. Коммерческие структуры приобретают лес по демпинговым ценам, после чего перепродают его в страны ближнего и дальнего зарубежья, но уже по более высоким ценам. Объемы полученной прибыли при этом утаиваются. Так, в прошлом году из 8 миллионов 600 тысяч кубометров заготовленного леса на незаконные вырубки пришлось 60 тысяч кубометров.
Как сообщил Валерий Горелых, уже за I квартал этого года сотрудники УБЭП ГУВД области выявили 34 факта незаконной вырубки леса. Наиболее распространены такие факты в Шалинском, Ачитском, Алапаевском и Салдинском районах. Пресс-служба ГУВД области, учитывая актуальность этой проблемы, обращается к свердловчанам с просьбой сообщать обо всех случаях незаконной вырубки леса и лицах, занимающихся этой противозаконной деятельностью.

АПИ-Урал

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003