Корякию трясло всю ночь

Вторник, 23 мая 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Корякский автономный округ (КАО) снова трясет. По информации, поступившей на этот час, землетрясение началось в 00:15 по местному времени в Олюторском районе. Эпицентр нового землетрясения располагался примерно в 46 км от пос. Тиличики в районе горы Черная. Подземные толчки ощущались в поселках Корф, Тиличики, Хаилино, всего в 9 населенных пунктах.
Как сообщил глава Олюторского района Виктор Бондарев, колебания различной силы продолжались до самого утра с промежутками в 10-20 минут. Сила подземных толчков в некоторых поселках даже превысила 7 баллов по шкале Рихтера. По другим данным, сила их достигала от 5,1 до 7,0 баллов.
В поселке Тиличики, где по предварительным данным, сила подземных толчков была как раз около 7 баллов, из строя вышел водозабор, серьезно пострадали линии электропередачи, приостановлена работа электроподстанции. В поселке Корф серьезных разрушений и повреждений нет.
На заседании оперативного штаба было принято решение срочно приступить к восстановлению всех поврежденных коммуникаций. В настоящее время проводится осмотр внутридомовых сетей и обследование участков нефтепровода, по которому на дизельную электростанцию подается топливо. По словам главы администрации района, придется заново делать то, что уже было сделано.
Как сообщает пресс-служба администрации Корякского автономного округа, на момент землетрясения в Олюторской районной больнице находилось 23 пациента, все они размещены в вахтовом автобусе. А буквально за несколько минут до первого подземного толчка медики приняли роды у одной из женщин. Несмотря на то, что все обошлось благополучно, сообщает пресс-служба, маме и малышке пришлось пережить сильный стресс. Впрочем, как и всем жителям района. Колебания земной коры наблюдаются здесь уже более месяца, но люди признаются, что к этому привыкнуть нельзя.
Тем временем, во вторник в Олюторском районе Корякского автономного округа зафиксирован новый подземный толчок. Как сообщили в пресс-службе Дальневосточного регионального центра МЧС России, толчок магнитудой 3 по шкале Рихтера зафиксирован в 11 час. 50 мин. по местному времени неподалеку от поселка Тиличики. Жертв и разрушений нет. "По оценке специалистов, небольшие толчки будут продолжаться в течение всего дня. Часть населения поселков в целях безопасности продолжает оставаться в палаточном городке", - заявили в МЧС.
Напомним, что в ночь с 20 на 21 апреля на севере Камчатки было зарегистрировано землетрясение силой 7,9 баллов по шкале Рихтера. От толчка пострадали несколько населенных пунктов в Корякском автономном округе на севере полуострова с населением более 4,5 тыс. человек. После первого точка последовала серия землетрясений силой до 5 баллов. В результате землетрясения в поселке Тиличики Олюторского района были разрушены школа, два детских сада, больница, повреждены жилые дома, упали дымовые трубы котельных, выведена из строя взлетно-посадочная полоса местного аэропорта. С районом прервалась телефонная связь, поселки Корф и Тиличики полностью были обесточены.
Специалисты сообщили, что апрельское землетрясение стало самым мощным в районе за последние 100 лет. Подземные толчки были настолько сильными, что их ощущали на всей территории полуострова. Еще тогда, в апреле, сейсмологи предупреждали о том, что возможны повторные толчки силой до 7 баллов по шкале Рихтера. Вот они и произошли.
Напомним, что Камчатка является одним из самых сейсмоопасных регионов нашей страны. Там нередки землетрясения, а также цунами и извержения вулканов. Между тем стоит отметить, что землетрясениям в России подвержено около 25% территории с населением свыше 20 млн человек.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 477
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003