Продукты — почтой

Вторник, 23 мая 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как стало известно "Бизнесу", на российском рынке органического питания появился новый игрок. В отличие от конкурентов, компания "Здоровое питание" решила не экспериментировать с розницей, а сразу начала доставлять продукты клиентам на дом.

О выходе на рынок компании "Здоровое питание" "Бизнесу" рассказал председатель совета директоров компании Эдуард Стругов. "Это отечественная компания, бизнес ориентирован на долгосрочную окупаемость — в течение 5–7 лет. Мы работаем с крупнейшими европейскими оптовыми поставщиками",— говорит Стругов. По его словам, менеджеры зарегистрированной 2,5 года назад компании все это время наблюдали за подобными проектами: специализированным супермаркетом "Рыжая тыква", программами здорового питания "Азбуки вкуса" и "Перекрестка". По мнению Стругова, эти проекты не увенчались успехом. В качестве причины он называет проблемы с оперативными поставками. "Органические продукты сложно продавать через обычную сетевую розницу — товар портится. Поэтому мы работаем только по предварительному заказу клиента через каталоги и интернетмагазин",— говорит Стругов. В первую очередь мы выигрываем за счет грамотной логистики и быстрых сроков поставки, уверен он.
В ассортименте компании 1500 наименований — от органических овощей и мяса до кофе и вина. Все они продаются под единой торговой маркой Organic Standart.

Цены на органическую продукцию в 1,5–10 раз превышают цены на обычные продукты тех же наименований. По словам Стругова, целевая аудитория компании — это 50–60 тыс. семей в Москве и области. Он рассчитывает занять на формирующемся рынке органического питания примерно 10–15%.

PR-директор торговой сети "Перекресток" Александр Бархатов утверждает, что "Здоровое питание" не первая компания на рынке. "Таких компаний было много, но у этой довольно странное название. Так называлась наша программа, которую мы начинали в 2002 году совместно с Институтом питания",— отмечает Бархатов. По его словам, несмотря на вложение серьезных средств в выкладку и рекламу, проект закончился не слишком удачно. "Мне кажется, что без глобальной рекламно-просветительской программы в этом сегменте ничего не получится",— скептичен Бархатов. В том, что отказ от собственной розницы поможет продвижению нового участника рынка биопродуктов, сомневается и гендиректор сети "Азбука вкуса" Владимир Садовин: "По-моему, это слишком революционная идея, которую сложно рассматривать как бизнес. Наш пример торговли органикой показал, что рынок не готов к этому ни с психологической, ни с экономической точки зрения, в стране отсутствует законодательство, регулирующее органическое производство. К тому же люди все равно предпочитают щупать свежий товар руками, а для заказа через интернет нужно преодолеть серьезный психологический барьер".

Более оптимистичен владелец брэнда био-йогуртов Velle и создатель брэнда "Быстров" Сергей Выходцев. Он считает, что Россия созрела для подобных проектов. "При нынешнем росте жизненного уровня продажи любой премиальной продукции будут расти",— говорит Выходцев.
Он оценивает потенциальную аудиторию органических продуктов примерно в 5% населения Москвы и Санкт-Петербурга.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1322
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003