Олег Виричев: К 2007-2008 году Москва выйдет на нормы по основным видам продовольствия, утвержденные РАМН

Пятница, 23 апреля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Москва является одним из крупнейших мегаполисов мира, в котором сложилась самая развитая в России региональная система оптовой торговли продовольствием, через которую осуществляется снабжение населения и организаций социальной сферы необходимыми продуктами питания, а предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности сырьевыми ресурсами. На долю столицы приходится более 40% всего оптового товарооборота страны. Организатором и координатором ресурсного наполнения продовольственного рынка города является Департамент продовольственных ресурсов города Москвы.

О положении на столичном рынке продовольствия и задачах Департамента сообщал 21 апреля первый заместитель руководителя Департамента продовольственных ресурсов города Москвы Олег Виричев в рамках пресс-конференции на тему: "Что даст москвичам реализация концепции развития оптового продовольственного рынка на 2004-2007 годы".

По его словам, правительство Москвы уделяет постоянное внимание вопросам развития оптовой торговли продовольствием в Москве и оптового продовольственного рынка. За последние два года приняты правовые и нормативные документы, которые регулируют деятельность исполнительных органов власти в направлении решения основной задачи – обеспечения города продовольствием и сырьем для пищевой и перерабатывающей промышленности. При этом, отметил О. Виричев, сегодня стоит задача не столько насыщения рынка Москвы продовольствием, потому что эта задача практически решена, сколько повышения качества, безопасности продуктов питания, которые поступают на прилавки, и вопросам ценовой политики, влияния на цены со стороны правительства Москвы.

"В условиях рыночной экономики мы не применяем административные методы без крайней нужды, — подчеркнул О. Виричев. — А работа по ценовой ситуации в городе проводится формированием соответствующих экономических условий для всех субъектов и объектов торговли, которые ведут коммерческую деятельность в Москве". По его словам, цена определяется соотношением спроса и предложения, и с точки зрения предложения город обеспечен полностью: дефицита нет ни в одном виде из основных продуктов питания. Спрос же определяется динамикой роста доходов, повышения платежеспособности населения.

"Для нас сегодня главная задача – это вопросы соблюдения и повышения качества продукции и улучшения ассортимента питания москвичей, — подчеркнул первый заместитель руководителя Департамента продовольствия. По его словам, в Москве практически соблюдены нормы питания, разработанные РАМН, по потреблению рыбы, сахара, масла. От регионов столица несколько отстает в потреблении молока, овощей и картофеля, фруктов и ягод. Приблизительно к 2007-2008 году по основным видам продовольствия Москва выйдет на утвержденные нормы, заверил О. Виричев. Он добавил, что в прошлом году было принято постановление правительства Москвы, которое включило ряд видов фруктов в перечень продуктов питания, часть из которых будет формироваться за счет городского бюджета, или же коммерческим фирмам будет выдаваться финансовая поддержка на поставку этих фруктов в Москву.

Вопросы, связанные с качеством и безопасностью продуктов, также находятся в поле зрения столичных властей. О. Виричев сообщил, что они связаны прежде всего с наличием сертификатов безопасности качества продукции. С этого года в городе вводится реестр складских помещений для характеристики помещений, где хранится товар оптовыми фирмами — поставщиками розничных сетей. В 2004 году вводится добровольная сертификация оптовых предприятий. Эти меры призваны гарантировать потребителям уверенность в качестве покупаемой продукции, подчеркнул О. Виричев.

Он также коснулся темы геномодифицированной, трансгенной продукции, которая в последнее время широко обсуждается обществом и СМИ. По словам первого заместителя руководителя Департамента, если продукция содержит 5 и более процентов ГМ-продуктов, то она должна быть маркирована. Сейчас готовится постановление правительства Москвы и предпринимается ряд организационных мер: в том числе, будет создан координационный экспертный совет, который выработает меры по организационному усилению контроля за соблюдением маркировки, повышением уровня информированности населения о наличии такой продукции. Потребитель должен быть информирован и иметь право на выбор, заключил О. Виричев.

Regnum.Ru

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003