Стандарт связи будущего

Понедельник, 22 мая 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Эпоха таких стандартов, как GSM, прошла, наступает эра телефонов, совместимых одновременно с HSPA и EDGE Evolution

Компании Telecom Trend провела исследование, с тем чтобы определить стандарт связи будущего. Как заявляют эксперты, к 2012 году более 60% доходов на рынке оборудования для мобильной связи будет приходиться на так называемые сети высокоскоростного пакетного доступа. По их прогнозам, совокупный объем выручки на этом рынке превысит 100 млрд. долларов.

Сети высокоскоростного пакетного доступа (High-Speed Packet Access - HSPA), по сути, являются усовершенствованной версией технологии WCDMA. "Эта технология является и будет являться самой быстроразвивающейся, что даст сетям WCDMA невиданные возможности в области экономии за счет роста масштабов и снижения стоимости оборудования", - заявил главный аналитик Telecom Trends Наки Джаффери. По его словам, сети HSPA через шесть лет позволят обеспечить более быстрый обмен данными, повысить пропускную способность сетей, что сделает их фактическим мировым стандартом.

Кроме того, сети EDGE так же станут более эффективными для самых разных областей применения уже в начале следующего года. Это станет возможно благодаря переходу на технологию EDGE Evolution, которая повысит пропускную способность сетей при передаче голоса и данных и позволит почти втрое увеличить скорость обмена информацией по сравнению с сегодняшними показателями. Как утверждается в отчете, к 2012 году на сети EDGE Evolution будет приходиться свыше 20% доходов на рынке инфраструктуры.

За успех технологии говорит и то, что лидер сотового рынка Nokia уже сейчас активно занимается исследованиями, направленными на согласование и стандартизацию для определения наиболее успешного пути развития в этой области. Особое внимание при работе над EDGE Evolution уделяется повышению эффективности, емкости, увеличению зоны покрытия и скорости передачи голоса и данных, а также улучшению преемственности 2G-3G услуг.

Однако войны стандартов эксперты не предрекают - положение спасут двухрежимные мобильные телефоны. Они будут совместимы одновременно и с сетями HSPA, и с EDGE Evolution, обеспечивая безболезненный переход из одной сети в другую. За счет такой мультистандартности обе технологии получат мощный импульс и продолжат свое развитие.

На данный момент, по данным Global mobile Suppliers Association, 57 операторов развивают обе технологии - и WCDMA, и EDGE. В прошлом году о развертывании сетей EDGE заявил 131 оператор сотовой связи в 76 странах мира. В коммерческой эксплуатации сегодня уже находится в общей сложности 63 сети EDGE в 41 стране мира. Около 40 операторов сотовой связи обслуживают гибридные EDGE/WCDMA-сети.

Однако не всем прогрессивным стандартам предсказывают светлое будущее. В исследовании прогнозируется, что затраты на оборудование семейства CDMA-2000 будут постепенно снижаться, и в конечном счете оно займет лишь узкую нишу на рынке. Операторы мобильной связи, использующие сети подобного типа, в ближайшие шесть лет перейдут на более успешные HSPA и EDGE Evolution.

Казалось бы, стандарт CDMA-2000 удачно стартовал на рынке, однако ряд проблем вряд ли позволит ему так же успешно процветать в будущем. Несмотря на свои широкие возможности, сети не смогли завоевать популярность у операторов большинства стран Азии и Латинской Америки, где ожидалось их активное развертывание. В результате CDMA-2000 будет не способен составить ценовую конкуренцию сетям и аппаратам WCDMA/HSPA и EDGE, что поставит операторов сетей CDMA-2000 в невыгодное положение.

В таком же положении окажется в будущем и стандарт GSM, несмотря на то, что стоимость оборудования для этого стандарта дешевле, а качество связи лучше, он не обладает достаточной оперативностью при передаче пакетных данных, а развитие рынка будет идти именно в направлении увеличения скорости и качества передачи пакетных данных.

Но до России новые стандарты дойдут в лучшем случае до 2012 года. Пока только Sky Link пользуется стандартом WCDMA, а в основном операторы пользуются именно стандартом GSM. Для освоения новых стандартов необходим значительно больший объем оборота, нежели есть сейчас у российских операторов.

Владислав Иванов

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1017
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003