Телефонное право. Компанию Motorola обвинили в краже российской интеллектуальной собственности

Понедельник, 22 мая 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как стало известно Ъ, российская компания RussGPS обвинила Motorola в нарушении патентных прав, действие которых распространяется на семь моделей телефонов Motorola, продаваемых в России. Именно эти модели на сумму свыше $19 млн были изъяты в марте у компании "Евросеть". Участники рынка сочли действия RussGPS продолжением того громкого скандала и расценили их как союз правоохранительных органов и "патентных рэкетиров", что может грозить Motorola серьезными неприятностями вплоть до потери доли российского рынка.

Как сообщил вчера Ъ представитель компании RussGPS Павел Панов, в конце апреля его компания обратилась в правоохранительные органы с требованием защитить свой патент в области мобильной связи. Господин Панов утверждает, что RussGPS принадлежит патент 31 183 на полезную модель "Мобильный терминал связи" и что этот патент нарушили компании "Евросеть" и Motorola. Первая - продавая сотовые телефоны Motorola, а вторая - производя и поставляя их в Россию. По словам господина Панова, патент 31 183 действует на всей территории России и затрагивает "большинство моделей сотовых телефонов Motorola, а также телефоны других производителей, изготовленные на базе микросхем Motorola".

RussGPS намерена добиться от Motorola подписания лицензионного соглашения, в рамках которого производитель будет платить RussGPS за право поставлять свои телефоны в Россию. А за право продавать эти телефоны, по словам господина Панова, должны будут платить уже сотовые ритейлеры: "Мы предупредили всех крупнейших продавцов, что, продавая телефоны Motorola, они могут нарушать наши права". Господин Панов не уточнил размеры лицензионных отчислений.

Эксперты в области патентного права заявляют, что претензии RussGPS - типичный пример "патентного рэкета". "Патенты на полезную модель, один из которых принадлежит RussGPS, оформляются за месяц и не проходят в Роспатенте тщательной проверки,- говорит глава юридической компании "Усков и партнеры" Вадим Усков.- Никакой новизной подобные патенты чаще всего не обладают и получаются, как правило, с целью шантажа".

В списке сотовых телефонов Motorola, которые нарушают принадлежащий RussGPS патент, фигурируют семь моделей: С115, С261, С333, С390, E365, L6 и L7. Как сообщил Ъ источник в Motorola, именно эти телефоны и составляли значительную часть партии, изъятую в марте у компании "Евросеть". От официальных комментариев в Motorola вчера отказались.

29 марта сотрудники управления "К" МВД РФ и ФСБ изъяли у компании "Евросеть" 167,5 тыс. сотовых телефонов Motorola на сумму свыше $19 млн. В связи с изъятием 12 апреля было возбуждено уголовное дело, фигурантом которого стал таможенный брокер "Динамика-интерлайн". В рамках уголовного дела ФГУП "Центр информационных технологий и систем" (ЦИТиС) признало, что 50 тыс. телефонов Motorola С115 имеют превышение "уровня излучаемой мощности в диапазоне 1800 МГц на 5-10%, что может создавать угрозу здоровью пользователей". 25 апреля 50 тыс. Motorola С115 были уничтожены.
Вчера господин Панов заявил Ъ, что патентное разбирательство между RussGPS, "Евросетью" и Motorola приобщено к уголовному делу, возбужденному 12 апреля. Косвенно это подтвердили и в "Евросети". "К нам в компанию приходили следователи и изымали по пять образцов сотовых телефонов из вышеозначенного списка с тем, чтобы проверить их на предмет нарушения патентного законодательства",- рассказал Ъ вице-президент по юридическому обеспечению и безопасности "Евросети" Борис Левин.

Специалисты полагают, что появление "патентных рэкетиров" в деле было выгодно следствию. "Не исключено, что недобросовестные сотрудники правоохранительных органов могут использовать действия патентных рэкетиров в свою пользу,- уточняет господин Усков.- Силовым структурам это даст неплохое обоснование для того, чтобы и вовсе не вернуть владельцам изъятые телефоны. Особенно опасной ситуация может стать, если под прикрытием следствия компанию Motorola завалят претензиями по нарушению патентов".

Похожего мнения придерживаются и эксперты в области сотовой розницы. "Похоже, что силовые структуры развязали масштабную войну против компании Motorola,- говорит глава компании Mobile Research Group Эльдар Муртазин.- В результате она может потерять существенную долю рынка в России или вовсе потерять российский рынок, ведь исходом патентного спора может стать полный запрет на продажу телефонов Motorola в России".
 
Дмитрий Захаров

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1146
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Август 2007: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31