На Руси в день святителя Николы напиваются особо

Понедельник, 22 мая 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Нынче можно устроить грандиозную пьянку.
Фото: Дмитрия ПОЛУХИНА
Сегодня, 22 мая, православные чтут чудотворца, отвечающего за исцеление от болезни, и покровителя путников
У россиян святой Николай издавна считался главным заступником простого народа перед Богом. В его честь обязательно устраивали праздники два раза в год - 22 мая (Никола Вешний) и 19 декабря (Никола Зимний).
С зимнего Николина дня обычно начиналось сватовство. Родители молили чудотворца о счастливой семейной жизни для своих взрослых детей. А весенний день, посвященный святителю Николаю, считался благоприятным для обращения к чудотворцу с просьбой обо всех нуждах, но особенно об исцелении от тяжелых недугов, а также о "даровании удачи в дороге, счастливого пути и благополучного возвращения".
Вообще святитель Николай с древности пользовался у москвичей и жителей окрестных деревень особым почетом - в его честь назвали ближайшую к Кремлю улицу - Никольскую - и одну из самых больших подмосковных гор - Николина. День памяти святителя Николая Мирликийского в старину был важнейшим после Пасхи торжеством. Причем в отличие от Светлого Воскресения в этот день стремились устроить грандиозную ритуальную пьянку - напиться до бесчувствия самому и напоить всех окружающих, поскольку верили, что таким образом легче всего можно понравиться чудотворцу.
Обряды на удачу в пути
Если предстояло особо опасное путешествие, то, перед тем как собраться в дорогу, пытались принять участие в обряде похорон и вложить в гроб покойнику письмо к святителю Николаю с просьбой о прощении грехов.
Отправляясь в дальний путь, обычно брали с собой маленькую иконку Николая Чудотворца и, обращаясь к домашней иконе, приговаривали: "Никола в путь, Христос подорожник!", "Бог на дорогу, Никола в путь".
Если перед выходом из дома вас одолевают тревога и непонятное волнение, помолитесь святому Николаю. А если молитва не помогла, лучше отменить поездку.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 594
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003