Москва: осколки распавшейся кометы сегодня могут начать падать на Землю

Понедельник, 22 мая 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

22 мая ночью возможно падение на Землю частиц вещества кометы Швассмана-Вахмана микроскопического размера – метеорный дождь. Наиболее крупные фрагменты ядра кометы уже миновали нашу планету и будут видны в течение начавшейся недели в любительские телескопы и бинокли.
Активное разрушение ядра кометы Швассмана-Вахмана позволяет предположить, сообщает Physorg, что этой ночью может наблюдаться заметный рост числа метеоров – так называемый метеорный дождь. Вместе с тем, падение сколь-нибудь крупных фрагментов кометного вещества чрезвычайно маловероятно – основные осколки распавшегося ядра кометы в это время будут удаляться от нашей планеты, находясь в 24 раза дальше от нас, чем Луна.
Ближайший впечатляющий по интенсивности метеорный дождь, вызванный кометой Швассмана-Вахмана, должен наблюдаться в 2022 году. В 1930 году комета вызвала метеорный дождь с чрезвычайно высокой интенсивностью – до 100 метеоров в минуту.
Комета Швассмана-Вахмана давно привлекала к себе внимание ученых. Ее детальное исследование 19 июня этого года должен был произвести зонд Contour НАСА, запущенный 5 июля 2002 года. Однако планам ученых не суждено было сбыться – при попытке включения маршевого двигателя, который должен был направить зонд на траектории полета к кометам 15 августа 2002 года над Тихим океаном, зонд Contour внезапно взорвался по невыясненной причине. Позднее астрономам удалось обнаружить его осколки, стремительно удалявшиеся от Земли.
Несмотря на стремящуюся к нулю вероятность катастрофических и тем более апокалиптических событий, вызванный кометой метеорный дождь в принципе может преподнести сюрпризы и ученым, и всему человечеству. Так, в индийском штате Керала после взрыва в небе над ним метеорита, начиная с 25 июля 2001 года в течение многих недель шли необычные "красные дожди". Анализ показал, что характерный красный цвет дождю придавали миниатюрные частицы красноватого цвета из органики, по структуре очень напоминающие одноклеточные живые организмы.
Исследования под электронным микроскопом показали, что клетки имеют характерную для живых организмов структуру, однако проверка наличия в них ДНК методом флюоресценции дала отрицательный результат. Общая масса красных телец, выпавших над штатом в виде дождей, оценена учеными в 50 тонн.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 826
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003