Украина. ГНАУ бьется за металл.

Понедельник, 22 мая 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Металлургам пригрозили другими органами

Вчера руководство Государственной налоговой администрации (ГНАУ) провело встречу с представителями металлургических предприятий, на которой убеждало их повысить отчисления налогов в госбюджет. Согласно последним данным ГНАУ, именно предприятия металлургического комплекса за четыре месяца снизили уплату налогов на 842 млн грн. В случае неадекватной реакции на требования, ГНАУ пообещала привлечь "другие органы" к повышению бюджетной дисциплины.

Как стало известно Ъ, вчера руководство Государственной налоговой администрации провело встречу за закрытыми дверями с руководителями предприятий металлургической отрасли. Глава ГНАУ Александр Киреев пригласил представителей 15 крупнейших комбинатов Днепропетровской, Донецкой, Луганской, Запорожской и Кировоградской областей. Впрочем, пришли на встречу не все приглашенные. Открывая совещание, которое длилось два с половиной часа, господин Киреев сразу объяснил собравшимся, почему именно они привлекли его внимание: "За четыре месяца текущего года предприятия металлургического комплекса снизили уплату налогов на 842 миллиона гривен. Особенно в Днепропетровской и Донецкой областях". По словам главы ГНАУ, предприятия этих регионов не выполнили план на 569 млн грн. "Что интересно, на других метпредприятиях идет рост на 48 процентов",– отметил он.

Как стало известно Ъ, в списке предприятий, которые снизили платежи,– "Донецксталь", Донецкий и Енакиевский метзаводы, "Азовсталь", Днепропетровский метзавод им. Петровского, Северный, Центральный и Ингулецкий ГОКи. Напомним, что о проблеме неуплаты налогов в этих регионах заговорили в ГНАУ еще в середине марта (см. Ъ от 16 марта).

По данным ГНАУ, в I квартале предприятия отрасли сократили все налоговые отчисления с 11,6% до 6,9%. "Мы понимаем ситуацию с увеличением платы за энергоносители, нагрузку на фонд зарплаты, но не до такой же степени,– возмущался господин Киреев.– Только семь предприятий уменьшили уплату налогов на 1 миллиард гривен. Это очень резко. Эти факторы не могли к такому привести". При этом глава ГНАУ в очередной раз упрекнул руководителей предприятий в использовании схем минимизации налогов и работу через офшоры. "Вы покупаете, например, руду по 50-100 гривен на выходе, а завозите ее на завод через 25 посредников по цене 250 гривен. Мы же решили проблему с возмещением НДС и увеличили объемы возврата на полмиллиарда гривен, а вы так себя ведете,– критиковал предприятия глава ГНАУ.– Хотите иметь убыточную деятельность, не делайте это за счет государства".

Как стало известно Ъ, бизнесмены тоном налоговиков остались недовольны. Как рассказал Ъ один из участников совещания, металлурги в который раз пожаловались на сложившуюся ценовую ситуацию на мировом рынке. Однако, по его мнению, в ГНАУ "не хотят этому верить". "Если, скажем, год назад цены на металлопродукцию были около 400-500 долларов, то сегодня 275-280. Вот и делайте выводы,– сказал он Ъ.– Ведь заявить, что мы должники,– много ума не надо". Кроме того, некоторые заявления главы ГНАУ просто привели в негодование металлургов. "Киреев просто потребовал, что если мы не повысим бюджетную дисциплину, то нами будут заниматься другие органы",– сообщил Ъ после совещания руководитель одного из предприятий отрасли.

Примечательно, что такой формат общения с бизнесом руководство ГНАУ практикует уже давно. Как ранее заявлял Ъ Александр Киреев, "Приват" после таких встреч перечислил 300 млн грн, а переговоры с "Сентозой" закончились соглашением о том, что компания будет платить налоги на общих основаниях (см. Ъ от 18 июля 2005 года).

По мнению экспертов, для налоговиков подобные беседы являются единственным способом повлиять на плательщиков, так как большинство схем минимизации работают в рамках закона. "Какие-то налоги они платят, но их недостаточно, но это уже не проблема предприятия,– сказал Ъ эксперт Центра социально-экономических исследований "CASE-Украина" Дмитрий Боярчук.– Поэтому в ГНАУ и практикуют такие встречи, чтобы хоть как-то прижать хвосты неплательщикам".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 859
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003