Птичий грипп распространяется по Сибири

Пятница, 19 мая 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Причиной массового падежа птиц в селе Троицк в Кулундинском районе Алтайского края стал птичий грипп. Результаты лабораторных исследований материала от павших птиц были получены в пятницу утром, сообщила начальник отдела инфекционных заболеваний Алтайского краевого ветеринарного управления Валентина Цицера.
"Результаты для нас неутешительны. Из 14 проб сыворотки крови при серологическом исследовании в четырех пробах обнаружены антитела к вирусу гриппа птиц Н5N1", - цитирует слова Цеперы "Интерфакс".
Всего в селе пало 168 голов кур, уток и других птиц, сообщила Цицера, отметив, что действительное количество погибших птиц будет уточняться. По данным ветуправления, падеж кур, гусей, цыплят, уток, индюков произошел на шести подворьях.
будут известны 19 мая. Точное количество павшей птицы пока уточняется.
Одновременно с этим стало известно о том, что вирус птичьего гриппа обнаружен у дикой птицы еще в двух районах Алтайского края. "У диких птиц, отстрелянных для мониторинга в Шелаболихинском и Михайловском районах, подтверждено наличие антител вируса птичьего гриппа", - также сообщила Цицера. Ранее вирус гриппа птиц был обнаружен у диких уток и гуся в трех районах края: Хабарском, Угловском и Волчихинском. Птицы для мониторинга, отмечает ИТАР-ТАСС, отстреливаются в двухкилометровой зоне от населенных пунктов. "Наличие антител к вирусу инфекции может означать, что птица либо сама переболела гриппом, либо была в контакте с больной птицей", - сказала специалист.
В связи с обнаружением вируса птичьего гриппа у диких птиц в Алтайском крае принято решение о проведении повторной вакцинации домашних пернатых. В первую очередь, она будет проведена в районах, где выявлено наличие заболевания у диких птиц, сообщает ИА "Банкфакс". Всего же за полмесяца домашняя птица будет привита в 19 районах края. На эти цели уйдет 1,3 млн доз вакцины.
Напомним, что птичий грипп обнаружен еще в двух сибирских регионах - в Омской и Новосибирской областях. Там зафиксированы падежи домашней птицы.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 718
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003