"Альтервест" приобрел розничную сеть

Пятница, 19 мая 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Крупный производитель мороженого компания "Альтервест" приобрела сбытовую сеть подмосковного хладокомбината "Коломенский".

Участники рынка называют экспансию производителей мороженого в розницу тенденцией.

"Альтервест" завершает сделку по приобретению сбытовой сети Коломенского хладокомбината, сообщил вице-президент ГК "Альтервест" Алексей Дробинин. Начальник отдела маркетинга "Альтервеста" Владимир Молодых уточнил, что новая сеть включает более 50 палаток в городе Коломна и его окрестностях. "Предприятия-одиночки сейчас не выживают, необходимо укрупнять собственные торговые сети.

По нашим прогнозам, сделка увеличит наши розничные продажи на 20%",— говорит Молодых. Сумма сделки не разглашается, глава компании "Инмарко" Дмитрий Докин оценивает ее в $250 тыс.

Это уже вторая покупка "Альтервеста" в рознице.

Всентябре 2005 года компания приобрела сеть комбината "Айс-Фили", включавшую 104 киоска и 2 тыс. холодильников, более чем за $2 млн.

Тогда президент "Альтервеста" Виктор Лутовинов говорил, что строить собственную дистрибуционную сеть дороже и сложнее, чем купить готовую.

Сейчас "Альтервест" переименовывает палатки, после последней сделки их число должно достигнуть примерно 300.

Президент группы "Айсберри" Илья Гордеев считает, что покупка сети Коломенского хладокомбината — удачная сделка для "Альтервеста". "Покупка сети в Коломне, а не в столице обусловлена двумя факторами: в Москве рынок давно сложился, и на нем уже нет розничных уличных сетей, которые бы продавались. А теперь компания может позиционировать себя не только как производителя мороженого, но и как самостоятельного ритейлера".

Но из-за простоя сеть потребует дополнительных вложений, также компании надо будет освоить искусство управления сетью в другом городе, отмечает Гордеев. Дмитрий Докин, напротив, сомневается в возможностях сети Коломенского хладокомбината: "Комбинат не работал практически два года, непонятно, как могла выжить сбытовая сеть. Наверняка ее придется реанимировать".

"Альтервест" — не первый производитель мороженого, который занялся розницей.
"Айсберри" управляет 800 точкамипод брэндами "Рамзай" и Nestle, есть розница у "Инмарко" и "Русского холода". "Нормальный процесс консолидации отрасли, когда крупные компании поглощают дистрибуторов и сбытовые сети, иметь их в собственности выгоднее",— считает директор по маркетингу "Русского холода" Сергей Троценко. По его словам, недавно компания купила сеть ТД "Филиппов" в Новосибирске, включающую более 100 палаток, увеличив сеть почти до 1 тыс. палаток.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 731
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003