За последние несколько дней импортеры отказались от поставки в Украину около 100 тыс т продовольственной пшеницы - УЗА

Пятница, 23 апреля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как отмечает в своем пресс-релизе УЗА, ссылаясь на официальные данные, запасы зерна на 1 апреля в Украине составили 1 млн. 860 тыс т. Эксперты отмечают, что из имеющегося объема зерна приблизительно 150 тыс т пойдет на сев яровой пшеницы, около 180 тыс т - потери при хранении, которые будут подсчитаны по итогам зачистки зернохранилищ. Приблизительно 180 тыс т нетоварной пшеницы (в среднем 2 т на одно хозяйство) находится у сельхозпроизводителей и, очевидно, не попадет на рынок для потребностей средних и больших предприятий.
Также эксперты говорят, что реальная потребность Украины в продовольственной пшенице составляет 400 тыс т в месяц. При этом потребность страны в продовольственном зерне на апрель-июль 2004 г составляет 1,6 млн т, а реальный ресурс товарного зерна, которое может быть использовано за этот период, - 1,35 тыс т.
Таким образом, баланс пшеницы к началу массовой переработки зерна нового урожая будет достаточно напряженным. При этом, весь июль будет перерабатываться зерно урожая 2003 г, поскольку на значительные объемы крымского зерна в текущем году рассчитывать не следует, ввиду апрельских заморозков.
Надо указать, что только за последние несколько дней, учитывая динамику цен на внутреннем рынке, импортеры отказались от поставки в Украину около 100 тыс т продовольственной пшеницы, направив ее на другие рынки. То есть речь идет о том, что импорт практически прекратился.
Более того, ряд компаний рассматривают возможность экспортных поставок качественной продовольственной пшеницы, спрос на которую на внутреннем рынке сейчас довольно низкий, а на экспортном - неявный.
Досадно, что даже с существующими запасами проблема обеспечения отдельных регионов зерном так окончательно и не решена. Более того, возможности относительно распределения запасов зерна между регионами существенно ограничены. Некоторые предприятия, на которых хранится зерно, не имеют возможности для его отгрузки, а ряд предприятий не может отгрузить более чем 3-5 вагонов в сутки.
Таким образом, самоуспокоение перерабатывающих предприятий и регионального руководства может сыграть злую шутку. Вместо эффективного использования имеющихся запасов зерна, актуальные вопросы продовольственного обеспечения просто отсрочиваются во времени.
По мнению УЗА, это может привести к увеличению спроса в конце маркетингового года, обеспечить который за короткий период времени будет сложно, даже с точки зрения возможностей инфраструктуры.
Окончательно вопрос продовольственной безопасности может быть решен только в случае гарантированного обеспечения зерном каждой области Украины до 1 августа 2004 г за счет закупки и перемещения имеющихся ресурсов. И это необходимо делать немедленно, подчеркивает УЗА в своем пресс-релизе.
Источник ПроАгро

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003