Бесполезная маркировка. В Москве вводится сертификат "Экологичный продукт"

Пятница, 23 апреля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Москве до конца 2004 года начнет действовать система добровольной экологической маркировки продуктов питания. На проверенные образцы будет наноситься специальный знак "Экологичный продукт". Все продукты с таким значком будут признаны приоритетными для закупки в рамках городского заказа.
Дубовый лист и капля воды
По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), около 70% загрязняющих веществ из окружающей среды поступают в организм человека с продуктами питания. А производители не считают нужным информировать потребителей о содержании продуктов. По словам Игоря Симкина, руководителя компании "Московские Экологичные продукты", после отмены ГОСТа, в котором было определено, какая информация должна наноситься на этикетку, все производители начали писать на продуктах "Экологически чистый", "Выращенный в экологически чистом районе". Однако это в большинстве случаев не соответствует действительности. Для того чтобы предотвратить саморекламу, столичное правительство приняло 16 сентября 2003 года постановление "О мерах по экологической оценке продукции, реализуемой на потребительском рынке Москвы". В ближайшее время это постановление будет реализовано. Новый знак (зеленый дубовый лист с падающей на него голубой каплей) и надпись "Экологичный продукт" смогут получить лишь продукты, прошедшие сертификацию в Госсанэпиднадзоре. Они должны быть натурального происхождения и произведены без использования стимуляторов роста и откорма, пестицидов, антибиотиков, химических удобрений и гормональных препаратов.
Для сертификации будут использоваться нормы качества и безопасности, установленные для питания детей раннего возраста. Сертифицировать будут питьевую воду в бутылках, соки, мясную и рыбную продукцию, хлебобулочные изделия, овощи и фрукты. Интересно, что будут получать экологические сертификаты и генетически измененные продукты. Сергей Хотимченко, руководитель отдела гигиены и экспертизы пищевых продуктов Института питания РАМН, не видит в этом ничего плохого: "Еще нет доказательств вреда ГМ-продуктов. На рынок попадают только проверенные и безопасные продукты, поэтому они тоже смогут получать эмблемы".
За экологию заплатят потребители
Одна марка обойдется производителям в 30-40 копеек, однако недостатка в добровольцах скорее всего не будет. На то есть две причины. Во-первых, в конце прошлого года столичный мэр Юрий Лужков пообещал, что все продукты с таким знаком будут признаны приоритетными для закупки в рамках городского заказа. Во-вторых, дополнительный лейбл позволит производителям привлечь дополнительных покупателей. Скорее всего все расходы по маркировке производители разделят с потребителями, так что все продукты с новым значком подорожают на 30-40 копеек.
Продукцию, маркированную новым знаком, будут инспектировать не реже одного раза в год. Если выяснится, что товары перестали соответствовать нормам, сертификат у продукции заберут. Вместе с тем власти намерены бороться с теми производителями, которые подделывают экологические знаки на своей продукции. За обман потребителей будут штрафовать: граждан - на сумму от 5 до 10 МРОТ (500-1000 рублей), должностных лиц - от 10 до 20 МРОТ (1000-2000 рублей), юрлица будут платить от 100 до 200 МРОТ (10 000-20 000 рублей).
Источник ГАЗЕТА

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003