Модное течение: худеем без мучения Три причины, по которым мы толстеем

Четверг, 18 мая 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Избыточным весом и ожирением страдают уже 55% россиян. К такому выводу пришли специалисты Института питания Российской академии медицинских наук (РАМH). И причин тому множество, из которых специалисты особо выделяют три.
1. Свежо питание, но...
Неправильное оно у нас. Несбалансированное. И излишне жирное. Что под руку попадется за день, то и в рот тащим. Если бы органы пищеварения имели право голоса, то они дружно бы высказались за тот расклад, что рекомендуют современные диетологи. А по мнению специалистов, суточный рацион человека должен быть примерно таким:
- белков - 15 - 20%
- жиров - 25 - 30%
- углеводов - 50 - 60%
2. Ох уж эти диеты!
Что и говорить, мы любим сидеть на диетах - то на одну подсядем, то на другую. Медики уже дали название такому поведению - "синдром маятника".
Кстати, самыми вредными диетами считаются кратковременные. То есть те, что обещают потерю веса всего за несколько дней. Часто так и бывает. Но коварство таких диет в том, что вместе с килограммами исчезает жидкость, а вовсе не жир. Через несколько дней вес снова возвращается. И даже больше того, что было.
- В основе лечения избыточного веса - рациональное питание. Есть физиологическая норма потребления пищи, уменьшение которой приводит к серьезным нарушениям обменных процессов в организме и снижению иммунитета, - говорит диетолог Ольга СИТНИКОВА. - Поэтому существует некий предел использования лечебных диет. Сочетание рационального питания, правильно подобранного комплекса физических упражнений при регулярном их соблюдении приводят к значительному эффекту. И, начав соблюдать диету в понедельник, хорошо бы не забыть об этом уже к пятнице...
Кстати, именно так похудел известный телеведущий Владимир СОЛОВЬЕВ. Когда его вес дошел до 136 килограммов, Соловьев понял, что пора "завязывать". И разработал собственную систему - она включала фитнес, здоровое питание и лечебный препарат для снижения веса швейцарской компании Ф. Хоффманн-Ля Рош.
Кстати, следом за Соловьевым таким же образом постройнели и многие другие наши звезды.
Суть швейцарского ноу-хау в том, что препарат блокирует усвоение части жиров пищи в желудочно-кишечном тракте. Действуя местно, практически не попадает в кровь и не оказывает системного действия на весь организм. Причем очень важно, что уменьшение массы тела происходит за счет неусвоенных жиров, а не за счет мышечных волокон. Клинические исследования доказали его эффективность по снижению и предотвращению повторного набора веса и, конечно же, безопасность.
3. Гены или привычка?
В 2003 году физиологи из Новой Зеландии установили, что привычка переедать формируется еще во время внутриутробного развития человека. В ходе исследования на крысах они изучили влияние питания матери во время беременности на будущие пищевые привычки потомства. Оказалось, что в случае недостаточного питания матери у потомства наблюдались малоподвижный образ жизни и склонность к перееданию.
Поэтому кому-кому, а будущим мамам особенно важно как можно чаще советоваться с диетологами. Если, конечно, они хотят воспитывать здоровых детей, не склонных к полноте и обжорству.
Но сваливать все на гены и недостаточное питание родителей не стоит. Как считают специалисты, чтобы добиться успеха, нужно не только проявить силу воли, но и главное - честно ответить себе на вопрос: зачем мне нужно похудеть?
- Очень важно, чтобы у человека, ступившего на путь похудения, был стимул, - утверждает психолог Анна КАРАБЫШЕВА. - Для кого-то им может стать желание вернуть любимого. Кто-то понял, что, приобретая килограммы, теряет здоровье.
Но лучшим стимулом становится решение худеть не одному, а вместе с кем-то. Тогда больше вероятность, что человек не сорвется и не сойдет с дистанции. Специально для них в России даже работает специальная программа "Время худеть!" (http://www.slim.ru/). Любой желающий может проконсультироваться со специалистами, узнать, откуда у него лишний вес, что делать, чтобы устранить его, а также поделиться с другими худеющими своими впечатлениями и радостью по поводу очередных "сдувшихся" килограммов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1761
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Ноябрь 2021: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30