Литовцы начинают кампанию по запрету русской водки

Четверг, 18 мая 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Надеясь поддержать винно-спиртовые интересы Грузии и Молдавии, Литва решила выступить с революционными мероприятием относительно водки.
Литва присоединилась к обращению пяти стран Евросоюза о том, что термин "водка" нужно запретить.
Эстония, Латвия, Финляндия, Швеция и Польша уже направили в Европейскую конфедерацию производителей алкогольных напитков обращение, в котором заявляют, что слово "водка" не может употребляться в отношении напитков, производимых из сахарной свеклы, винограда или сахарного тростника.
Все эти страны считают, что водка поизводится из зерна или картофеля, а крепкие напитки, которые делают из сахарной свеклы или тростника следует считать белым спиртом или чистым алкоголем.
Однако власти Великобритании, где около 20% крепкого алкоголя производится из мелассы и сахарной свеклы, убеждены, что таким образом шведские и финские производители водки "Absolut" и "Finlandia" пытаются избавиться от конкурентов, передает Рейтер.
Между тем, Еврокомиссия уже отказалась удовлетворить требование Финляндии, Польши, Швеции и Эстонии, добивавшихся, чтобы традиционной водкой можно было называть крепкий напиток, полученный из перегонки лишь зерна или картофеля.
В более ранней версии документа Еврокомиссии водкой действительно назывался продукт, полученный путем перегонки таких сырьевых продуктов, как зерно, картофель, сахарная свекла или черная патока с использованием дрожжей. Теперь же право называться водкой может получить, к примеру, итальянская граппа, сделанная из винограда.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 697
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003