В Минсельхозе состоялось заседание МРГ по нацпроекту "Развитие АПК".

Четверг, 18 мая 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как сообщает пресс-служба МСХ РФ, 16.05.2006 в Министерстве сельского хозяйства РФ состоялось очередное заседание Межведомственной рабочей группы по приоритетному национальному проекту "Развитие АПК" при Совете при Президенте РФ по реализации приоритетных нацпроектов.
Первый пункт повестки дня заседания, которое провел руководитель Группы министр сельского хозяйства Алексей Гордеев, был посвящен участию Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР) в реализации нацпроекта и, в частности, ее роли в решении вопросов кредитования малых форм хозяйствования в АПК. По словам А. Гордеева, "особая роль АККОР состоит в организации кредитования крестьянских и фермерских хозяйств, в координации этого процесса с банковским сообществом, с Минсельхозом, с подразделениями АККОР в регионах, управлениями АПК субъектов РФ".
Министр отметил существенное увеличение темпов кредитования по сравнению с прошлым годом. Так, по его данным, к середине мая кредитов по малым формам хозяйствования, обеспеченных в рамках нацпроекта государственной поддержкой, выдано на сумму 2,5 млрд рублей. За весь прошлый год было выдано кредитов на сумму 3,5 млрд рублей. И хотя по оценке главы Минсельхоза нынешние "темпы кредитования значительно выше", они явно "недостаточны" - считает А. Гордеев.
Обращаясь, в первую очередь, к "Россельхозбанку", он высказал мнение о необходимости к декабрю 2006 г. увеличить как количество выданных кредитов, так и их денежный объем на порядок. В таком случае можно будет сказать - "национальный проект сыграл свою роль, кредитов фермерскому сообществу выдано в 10 раз больше, чем в прошлом году, и люди почувствуют, что нацпроект - это не просто слова, а реально действующая программа" - сказал министр.
Основываясь на данных, которые показывают неравномерность хода реализации проекта "Развитие АПК" в разных регионах, он в очередной раз подчеркнул важную роль местных администраций.
"Там, где администрация регионов, региональное правительство занимается вопросом кредитования активно и неформально, где подключен местный уровень самоуправления - главы муниципальных районных образований, поселков, где созданы гарантийные фонды, оказывается консультативная помощь и содействие в создании залогов ( в тех случаях, когда речь идет о регистрации земель, скота и построек), там есть прорыв" - констатировал А. Гордеев.
В качестве положительного примера он привел Республику Мордовия. Среди отстающих регионов, в которых, по мнению министра, работа с фермерским сообществом по выдаче кредитов проводится недостаточно активно, он назвал, в частности, Костромскую и Ленинградскую области.
Президент АККОР Владимир Плотников отметил, что возглавляемая им организация - это "конструктивная сила в реализации национального проекта "Развитие АПК". Среди проблем, осложняющих ее работу сегодня, он назвал отсутствие единого государственного реестра фермерских хозяйств и сложную процедуру регистрации принадлежащих фермерам земельных участков, имущества и хозяйственных построек. Кроме того, в настоящее время открыт вопрос о юридическом статусе фермера.
Предваряя выступление председателя некоммерческого партнерства "Центр инноваций" Конгресса муниципальных образований РФ Валерия Кирпичникова, А. Гордеев еще раз указал на важную роль органов местного самоуправления в реализации проекта "Развитие АПК". В. Кирпичников, в свою очередь, отметил, что подавляющее большинство муниципальных образований - сельские территории, а решение социальных проблем, на которое направлен нацпроект, зависит от того, насколько эффективно будет проводиться разъяснительная работа на местах. По предложению главы Минсельхоза принято решение о проведении совместного с Конгрессом Форума по реализации нацпроекта "Развитие АПК" и другим вопросам взаимодействия. Конгрессу было рекомендовано принять участие в разработке Концепции устойчивого развития сельских территорий.
На заседании были представлены отчеты о ходе реализации нацпроекта в Белгородской и Тверской областях. Данные по производству мяса и молока, которые привел заместитель председателя правительства Белгородской области Станислав Алейник, подтвердили лидерство этого региона в животноводстве.
На кризисное состояние агропродовольственного комплекса Тверской области, о котором говорил заместитель губернатора Андрей Григоренко, указывает, в частности, сокращение производства животноводческой продукции в 2005 г. по сравнению с 1998 г. на 19%.
Подводя итоги заседания, А. Гордеев обозначил главную проблему - отсутствие необходимой инфраструктуры, например, развитой банковской сети, которая обеспечила бы незамедлительное получение государственной поддержки производителями сельхозпродукции. "Вскрыт ряд проблем переходного периода, но внимание властных структур федерального уровня к реализации нацпроекта должно устранить эти, на первый взгляд, невидимые, но очень серьезные препятствия" - заключил министр.
Следующее заседание Межведомственной рабочей группы по приоритетному национальному проекту "Развитие АПК" будет выездным. Оно пройдет в Туле 31 мая с участием губернаторов ряда регионов и будет посвящено вопросам развития животноводства и племенного дела.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 553
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003