Оюзор прессы от 18 мая 2006 г

Четверг, 18 мая 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Газета "Правда Севера" (Архангельская обл) сообщила о том, что месяц назад в Сыктывкаре, на совещании по развитию лесного хозяйства и ЛПК, проведенном Владимиром Путиным (для специалистов отрасли все сказанное тогда едва ли не важнее недавнего президентского Послания), о том, как отвадить лесных воров, спорили немало. За последние десять лет из-за "левых" сделок внутренний лесной рынок страны формально сократился в два с половиной раза! "Недостающую" часть просто украли.
Министр природных ресурсов Юрий Трутнев большие надежды возлагает на космический мониторинг массивов: мол, охватим к 2008 году все зеленую территорию спутниковой "слежкой" и незаконных рубок станет на порядок меньше. Архангельская область попала в программу экспериментальных "фотосессий".
В 2005 году в области, по словам главного лесничего Дмитрия Трубина, было украдено около 30 тысяч кубов леса, ущерб перевалил за 80 миллионов рублей. И это только по выявленным случаям. На самом деле денег мы потеряли раза в два больше.
Незаконные вырубки чаще всего обнаруживаются в сельских лесах. "Промышляют" в основном местные жители. Средняя такса - сто рублей за бревно. Самыми криминальными по этой части считаются Коношский и Вельский лесхозы, откуда есть хорошие "пути отступления" в центральные регионы страны. Недавно "левые" заготовители активизировались в Плесецком районе. Лес уходит в Карелию, Вологодскую и Кировскую области.
За последние семь лет было заведено две тысячи дел по незаконным рубкам, но к уголовной ответственности привлечены всего 32 похитителя. Доказательства в чаще - попробуй найди. Следователи нередко просто отказываются работать. Вот Рослесхоз и выкладывает сотни миллионов в год на космическую разведку и добивается того, чтобы эти снимки можно было использовать в судах.
В пробный дистанционный мониторинг попали 11 наших лесхозов. В традиционной практике их сотрудники сами освидетельствуют делянки на предмет нарушений. Но делянок нужно обойти тысячи, причем, разумеется, пешком. В "космическом" формате все намного проще.
Сначала спутник собирает данные на заданных квадратах - делянках, окрашивая на снимках вырубленные участки в особые цвета. Если где-то появляются подозрительные "проплешины", их штудирует крупномасштабная аэросъемка: на этих пейзажах уже различимы отдельные тракторы, хлысты. Если вырубка выходит за пределы отведенного участка, ее покамест деликатно называют "завизированной", или небрежной. А после можно начинать подробные разбирательства с лесопользователем.
Дмитрий Трубин рассказал все это на примере Карпогорского лесхоза (выбор случайный), где мониторинг выявил нарушения примерно на трети проверенных делянок: здесь и недоруб, и "лишние" вырубки, и ущерб семенной полосе. Фототаблицы венчают суммы неустойки. Если пешие проверяющие "набирают" 5 рублей неустойки в перерасчете на куб, то космические - 6-7.
Должны помочь спутники и в борьбе с лесными пожарами, а "разгорелись" мы в мае необыкновенно: общая площадь очагов уже превысила 400 гектаров. Как отметил Юрий Антуфьев, начальник Северной авиабазы, в этом году под космический мониторинг отнесено 24 процента охраняемой площади лесов: на этой территории разведкой пожаров будут заниматься исключительно спутники. Затраты на авиапатрулирование сократятся при той же результативности: огонь даже в лесу не спрячешь.
А вот вырубку - запросто. В Агентстве лесного хозяйства по Архангельской области и НАО новую методику мониторинга безотказным противоядием против хищений леса не считают. Ведь воры часто просто "прореживают" деревья, не оставляя больших дыр. С небес этого не разглядеть. Универсальное средство, по мнению Трубина, одно - государственная система лесной охраны. Новый Лесной кодекс, напротив, готов отдать эту обязанность арендаторам. Охранять свой лес от грабителей, они, может быть, и станут, а вот тратиться на его восстановление...
* * *
Газета "Правда Севера" (Архангельская обл) - Между совещанием в Сыктывкаре по проблемам лесопромышленного комплекса с участием президента России Владимира Путина и IV съездом лесоводов Архангельской области оказалось много общего в осмыслении тревожной ситуации в лесопользовании и лесоуправлении. "Деловая среда" пригласила продолжить разговор на эту актуальную тему архангельских ученых - докторов сельскохозяйственных наук, заслуженных лесоводов России - профессора Архангельского государственного технического университета Василия Цветкова, Генриха Чибисова - академика Российской академии естественных наук (РАЕН) и члена-корреспондента РАЕН Николая Чупрова - ведущих специалистов Северного научно-исследовательского института лесного хозяйства.
"Деловая среда":
- Президент Путин в Сыктывкаре охарактеризовал проблему лесопользования в России как одну из наиболее запущенных в экономике страны и хаотическую. В какой мере оценка главы государства соотносится с ситуацией в Архангельской области?
В. Цветков:
- На Европейском Севере России давно наболела проблема упорядочения и оптимизации лесопользования. Корни ее уходят к истокам промышленных лесозаготовок, осуществлявшихся на типично колониальной основе. Обострению проблемы способствовала господствовавшая в начале прошлого века волюнтаристская доктрина под лозунгами типа "Превратим леса в валютный цех страны!", "Архангельск - всесоюзная лесопилка!". Истощительные экстенсивные рубки, продолжавшиеся более ста лет, привели в конце ХХ века к глубокому кризису лесного дела на всем Европейском Севере России. Между тем с лесами, с лесопользованием остаются связанными многие стороны экономики и жизненного уклада северян, поддержание экологической безопасности нашего северного края.
Г. Чибисов:
- Я хочу подчеркнуть, что лесные ресурсы - это не только самые доступные, самые простые для вовлечения в экономику. Но главное - они возобновляемые. Их можно управляемо и регулируемо возделывать, воспроизводить на ротационных принципах бесконечно. И, что самое существенное, - прибыльно. При разумной постановке дела лесопользование не противоречит задачам сохранения природы. Цены на лесные материалы, на экологические услуги лесоводов на мировом рынке имеют устойчивую тенденцию роста. Человечество же вступает в эпоху международного квотирования и нормирования средств экологической безопасности. На поддержании определенного уровня лесистости, обеспечивающей стабильность биосферных процессов в глобальном масштабе, можно, в принципе, неплохо зарабатывать.
Н. Чупров:
- Перспективы лесного комплекса Европейского Севера России, тесней, чем кажется, связаны с наличием в регионе реальных больших запасов древесины, преимущественно спелой хвойной и наиболее ценной. Здесь еще сохранился работоспособный трудовой ресурс.
В наличии потенциал высококвалифицированных специалистов и кадровых центров их подготовки - в Архангельске, Петрозаводске, Сыктывкаре. К тому же Европейский Север близок к путям на мировой рынок.
В. Цветков:
- Это, конечно, так. Однако несостоятельность лесной политики государства привела к глубокому кризису во всех сферах пользования лесными богатствами. Лесоперерабатывающие предприятия Архангельской области, где (по статистике) только запасов спелой древесины насчитывается более 1,5 миллиарда кубометров, сегодня все острее испытывает дефицит сырья, поскольку ресурсы древесины хвойных пород, на которых извечно основывалось лесопользование, оказались очень далекими от потребителя, экономически ему не доступными. Большая часть из них разбросана по громадной территории заболоченных низкопродуктивных земель, с очень низкой концентрацией сырья - от 60 до 80 кубометров на гектаре.
"Деловая среда":
- "Улучшение качественных характеристик леса, его восстановление идет крайне медленно", - сказал президент Путин на совещании в Сыктывкаре. Вы разделяете его беспокойство?
Н. Чупров:
- Полностью! По сравнению с пятидесятыми годами прошлого века, средний запас поступающих в рубку лесонасаждений в Архангельской области и республики Коми снизился с 200-250 до 110-120 кубометров на гектар. Это последствия десятилетиями нарушавшихся правил рационального формирования лесосеки и ее истощительного освоения.
Г. Чибисов:
- Смена древесных пород произошла на огромнейших пространствах наиболее производительных лесов. Их заполнили березняки и осинники. Волна "олиственения" лесов нарастает, хотя спрос на древесину березы и осины остается очень низким, структура промышленного лесопотребления оказалась к этому не готовой. Предупреждения известных в стране ученых-лесоводов, наших земляков Мелехова и Моисеева о грядущем кризисе в свое время не были услышаны. В итоге производительный потенциал лесных земель остается невысоким. Сегодня товарные запасы древесной массы на гектаре, по меньшей мере, в два раза ниже возможных. Еще ниже этот уровень в высокопродуктивных насаждениях (на месте бывших корабельных лесов), где сегодня ценные хвойные породы сменились мягколиственными. А они занимают почти четверть площадей лесфонда Архангельской области.
"Деловая среда":
- Но, позвольте: что проку пенять только на одно прошлое? Сегодня надо думать о завтрашнем дне. Озабочены ли сегодня судьбой северного леса, на ваш взгляд, областные администрация, Собрание депутатов?
В. Цветков:
- Нельзя сказать, что законодательный и исполнительный органы власти Архангельской области не волнует сложившаяся ситуация. К сожалению, они, как и их предшественники, по-прежнему не хотят углубиться в анализ главных причин кризиса. Его корни на обеих чашах власти ни разу не обсуждались серьезно - с привлечением специалистов лесного дела и ученых, а также экономистов, представляющих только корпоративные, а не государственные интересы.
Принимаемые время от времени "пожарные" антикризисные программы (краткосрочные и среднесрочные) ставили своей целью не поиск принципиальных и перспективных путей решения проблемы, а "латание дыр" вкупе с попытками передела остатков доступных сырьевых ресурсов. Но если сегодня Россия не располагает общенациональной программой вывода лесной отрасли из кризиса, то нужна хотя бы региональная.
Г. Чибисов:
- Специфика лесохозяйственного производства требует подлинно комплексного и полного освоения ресурсов лесных земель. Бревно не составляет и половины того, что может получать пользователь от леса. Нужны не "кочующие", а постоянно работающие предприятия, с развитой инфраструктурой, нацеленные на более полное освоение и глубокую переработку лесного сырья и имеющие дороги круглогодичного действия. Лесу нужен рачительный хозяин, а не временщики-арендаторы и вахтовики, которым наплевать на проблемы лесоводства.
Другая проблема состоит в том, что лесное дело, как в целом по России, так и в нашей области, давно не имеет должного научно-отраслевого обеспечения. Речь, в данном случае, идет не о многих и частных аспектах лесопользования (здесь, в каждой подотрасли, есть определенные научные заделы). Имеется в виду состояние общего управления лесопользованием, стратегия и тактика действий подотраслей, согласованность грамотных и цивилизованных лесных отношений на основе единых социально-экономических и экологических принципов. А в итоге - о формировании стратегической политики лесоуправления и лесопользования, устранения в них опасных перекосов.
"Деловая среда":
- Критика действительности будет полезной, если она предполагает какие-то практические действия. Какими вы их видите?
В. Цветков:
- По нашему мнению, следует начинать с выработки и декларирования на законодательном уровне миссии лесов в регионе. Она должна базироваться на признании приоритета лесопользования в экономике, экологии, социальной сфере в сравнении с другими отраслями, использующими, в частности, минеральные ресурсы. На основе принятия этой концепции, как нам видится, предстоит выстроить долговременную стратегическую программу использования лесных ресурсов и развития лесного дела в Архангельской области.
В рамках ее необходимо разработать несколько разносрочных подпрограмм - как по развитию согласованных связей со всеми подотраслями лесного комплекса области, так и по деструктуризации лесохозяйственного сектора.
В этих документах должны быть четко обозначены пути постепенного и последовательного перехода на новые принципы планирования и нормирования лесопользования, на экологически безопасные и социально привлекательные технологии комплексного освоения ресурсов. Надо сделать так, чтобы в рачительном использовании и воспроизводстве лесов были заинтересованы не только лесоводы и экологи, но и переработчики сырья, лесоэкспортеры, все потребители лесопродукции.
* * *
Журнал "Журналистика и медиарынок" (Москва) рассказал, что 12 февраля 2006 года вступило в силу постановление российского правительства "Об утверждении ставок ввозных таможенных пошлин на отдельные виды оборудования для производства целлюлозно-бумажной продукции", согласно которому импортные пошлины на некоторые виды технологического оборудования для производства целлюлозно-бумажной продукции либо обнуляются, либо устанавливаются в размере 5 процентов от таможенной стоимости.
Примерно год назад правительство отменило импортные пошлины на некоторые виды технологического оборудования для производства целлюлозно-бумажной продукции. Однако, несмотря на столь благоприятные для производителей бумаги действия правительства, к концу 2005 года целлюлозно-бумажные комбинаты России не смогли обеспечить российских издателей и полиграфистов газетной бумагой. Одновременно они объявили о повышении на 11 - 12 процентов цен на качественные сорта газетной бумаги, предупредив об очередном их повышении к середине следующего года.
В 2006 году, по мнению российских издателей, объединенных в Гильдию издателей периодической печати, ситуация может только ухудшиться, и единственным способом ее исправить издатели считают снятие 15-процентной пошлины на ввоз бумаги из-за границы. К середине декабря 2005 года издатели и типографии не получили гарантий поставки необходимых объемов бумаги в нынешнем году, что не позволяет планировать бизнес и должным образом обеспечивать потребности населения в периодической печати.
В решающей степени причина кризисной ситуации на отечественном рынке газетной бумаги связана с коренной перестройкой индустрии печати, среагировать на которую производители бумаги либо не захотели, либо не смогли. В последние годы российские газеты активно переходят на цветную печать и увеличивают количество полос. В соответствии с этим развивается и полиграфическое производство: типографии устанавливают новое оборудование, требующее качественных сортов бумаги.
Внутренний рынок может потребить немногим более трети от произведенной в стране бумаги качественных сортов, но ее все равно не хватает. Зато именно такая бумага активно востребована на мировом рынке, поэтому на внутренний она поступает в недостаточном количестве.
Российская газетная бумага плотностью двух типов (41 и 45 гр.) сегодня поставляется на экспорт по цене 560-580 долларов США за тонну, ее цена на внутреннем рынке составляет 550-560 долларов без НДС. Таким образом, цены на внутреннем и внешнем рынках практически сравнялись.
При этом указанные цены действуют до июня 2006 года, и издатели уже предупреждены о возможном дальнейшем их повышении. В течение только 2005 года цены на газетную бумагу разными ЦБК повышались 4-5 раз.
Наносящую ощутимый ущерб внутреннему рынку политику российских целлюлозно-бумажных комбинатов, продающих на экспорт до 80 процентов газетной бумаги качественных сортов, ни чем иным, как экспортом капитала и необходимостью защиты собственности в условиях известных корпоративных конфликтов, объяснить невозможно.
А у российских издателей и полиграфистов возможность адекватной защиты ныне практически отсутствует, поскольку действующая в России 15-процентная пошлина на импорт бумаги делает ее закупку за рубежом экономически нецелесообразной.
Во всем мире таможенные пошлины создаются для защиты не только внутренних производителей товара, но и его потребителей. Однако существующая сегодня ввозная пошлина на бумагу является не защищающей, а заградительной. Она не способствует развитию ни издательского и полиграфического рынков, ни самого рынка бумаги. Более того, эта пошлина активно выталкивает российских издателей на зарубежную полиграфическую базу, где и бумага, и полиграфические услуги существенно дешевле, чем в России.
До недавнего времени похожая ситуация существовала в Украине. Летом прошлого года украинское правительство отменило пошлины на ввоз всех видов полиграфической бумаги и оборудования из-за рубежа.
В результате российские издатели в массовом порядке стали переходить на украинскую полиграфическую базу. Еще раньше по этому пути пошли Финляндия, Польша, Чехия, Словакия, Литва, Латвия, Эстония, и везде этот шаг оказался оправданным.
К сожалению, очень многие составляющие рынка не поддаются регулированию со стороны издательского сообщества.
Цены на основные компоненты издательской деятельности в России - полиграфические услуги, бумагу, предпечатную подготовку, распространение и даже заработную плату - у нас уже близки к мировым. А розничная цена на издания привязана к среднему годовому доходу на душу населения.
Например, в России это около $3 тыс. в год, в США - более $30 тыс., в Норвегии - почти $35 тыс. Именно поэтому важно государственное регулирование в некоторых сегментах издательского рынка.
Необходимо отменить ввозные таможенные пошлины на бумагу для производства газет и журналов. И не только на мелованную, которая практически не производится в России и, скорее всего, в ближайшие годы производиться не будет, но также и на некоторые сорта газетной бумаги, которая предназначена для цветной печати. По данным РАО "Бумпром", в 2005 году в России было произведено чуть больше 2 млн. тонн газетной бумаги (на 101, 5 процента больше, чем в 2004 году), из которых 1, 3 млн. ушло на экспорт.
Из-за часто возникающего дефицита качественных сортов бумаги отечественные производители, основываясь на существующей ввозной пошлине, диктуют цены, абсолютно несоразмерные с внутренним рынком.
Отмена ввозных таможенных пошлин на полиграфическое оборудование и бумагу для газетно-журнальной печати будет стимулировать развитие отечественной полиграфической базы и издательской отрасли в целом.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 757
Рубрика: Бумпром и Леспром
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003