Нефтедоллары Ближнего Востока стимулируют появление спекулятивных пузырей

Четверг, 18 мая 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сверхприбыли стран Ближнего Востока от экспорта нефти подпитывают мировые дисбаланс, считают аналитики фондовых рынков. Ненасытный мировой спрос, политические трения и истерия спекулянтов, почуявших легкие деньги, привели к тому, что цены на нефть и природный газ за последние три года выросли в три раза, обеспечив странам-экспортерам невиданные доходы. Учитывая геополитическую ориентированность на ископаемые топливные резервы, мировой бум на товарных рынках играет на руку производителям Ближнего Востока. Темпы роста ВВП в регионе выросли до 6,5% в прошлом году, поскольку доходы от продажи нефти взлетели с 150 млрд долл. в 2002 году до 460 млрд долл. По данным Международного валютного фонда, этот показатель продолжит расти и в этом году превысит 500 млрд долл., что приведет к увеличению профицита текущего счета с 32 млрд долл. (5% от ВВП) в 2002 году до 275 млрд долл. (около 25% от ВВП). Такой поток нефтедолларов способствует расширению избыточных сбережений - еще в большей степени, чем совокупные профициты текущего счета - которые стимулируют возникновение спекулятивных пузырей во всем мире.

Беспрецедентная финансовая ликвидность обусловила повышенный интерес к фондовым рынкам стран Ближнего Востока. Если в 70-е годы правительства этих стран тратили 80% нефтяных прибылей, то сегодня расходуется менее 40%, а остальная возросшая доля сбережений оседает в регионе. Такая смена распределения расходов и инвестиционных схем привела к созданию чрезмерной ликвидности, которая позволяет расходовать средства на экстравагантные проекты, такие как лыжня под крышей в самом сердце пустыни и искусственный остров в океане, а также ведет к астрономическим ценам на недвижимость и собственный капитал. Фондовые рынки стран, богатых нефтью, которые практически не существовали еще два года назад, сегодня стали важнейшими рынками сбыта нефтяных излишков и репатриации средств, инвестированных заграницей. Благодаря огромной нефтедолларовой ликвидности, цены на недвижимость взлетели, акции за пять лет выросли на 814% в Кувейте, 900% в Саудовской Аравии и 1473% в Дубаях. В результате, общая капитализация рынка в регионе выросла с 150 млрд долл. в 2000 году до 1.3 трлн долл. в этом году. Несмотря на то, что улучшения экономических условий, обусловленные ситуацией на рынке нефти, способствуют росту корпоративных доходов, соотношение цены и дохода по акциям на большинстве фондовых рынков выходит за все мыслимые пределы разумного и не соответствует фундаментальным данным.

Ценами на активы в странах-экспортерах нефти движет состояние эйфории, а не иностранный капитал. Инвестирование в последнее время стало частью народной культуры на Ближнем Востоке, поскольку снижение процентных ставок и возросшая доступность кредитов привели к спекулятивным покупкам в розничном секторе. Например, объем торгов на фондовой бирже в Саудовской Аравии, где зарегистрировано всего 77 компаний за последние три года выросла почти в 10 раз до 1.1 трлн долл., что передвинуло его на 9 место в мире по ликвидности, сразу после 1.3 трлн долл. в Италии и 1.2 трлн долл. в Южной Корее. Такое спекулятивное безумие, сводящее на нет все попытки правительства ввести достойное регулирование, привело к обесценению всех критериев оценки - так, если говорить о Саудовской Аравии, среднее соотношение цена/доход достигло своего максимума на значении 46, а для некоторых компаний превысило отметку 1000. Однако, когда оценки слишком растянуты, а это именно так на Ближнем Востоке, достаточно малейшего повода, чтобы животная жадность во мгновение ока переросла в не менее животный страх. И, несмотря на то, что цены на нефть достигали в этом году 75 долл. за баррель, страны региона начали переживать стадию коррекции. Правительства проводят интервенции, вливая на фондовые рынки деньги государственных инвестиционных фондов, однако, все равно в феврале фондовый индекс в Дубаях все равно упал на 61%, а в Саудовской Аравии - на 43%.

Нисходящая фаза цикла может оказать влияние и на другие финансовые рынки. И, хотя акции стран мексиканского залива большей частью находятся в руках местных инвесторов, риск мгновенного распространения паники все же присутствует, поскольку инвесторы Ближнего Востока активно вкладывали средства в другие страны. На наш взгляд, повторное использование доходов от экспорта нефти и прямо и косвенно отвечают за значительную часть притока капитала на развивающиеся рынки, превысившего 400 млрд долл. в прошлом году. Поэтому совершенно не удивительно, что Ливан, Египет и даже Ирак наслаждаются сверхприбылями. Однако с учетом возросшего стремления избежания риска, пожинать плоды экономической стабильности смогут лишь те страны, которые должным образом справились со структурными проблемами и выработали осмотрительную макроэкономическую политику в условиях экстраординарной ликвидности, сообщает Forexpf.Ru.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 672
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003