Минус СТО. Андрей Лихачев продал телеканал Олегу Руднову

Среда, 17 мая 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как стало известно Ъ, совладелец новой федеральной телесети "Петербург -- Пятый канал" и друг президента РФ Владимира Путина Олег Руднов приобрел региональный телеканал СТО -- последний в Северной столице эфирный ресурс с сугубо местным форматом вещания. Ранее он находился под контролем главы ОАО "Территориальная генерирующая компания N1" (ТГК-1) и члена СПС Андрея Лихачева, у которого сложились довольно конфликтные отношения с губернатором города Валентиной Матвиенко, благодаря чему канал СТО оставался наиболее независимым от местных властей телевещателем.

По данным Ъ, принадлежащее президенту Балтийской медиагруппы Олегу Руднову ООО "Волна" приобрело 76% акций ООО "ТВ-Купол", которое владеет лицензией на вещание на телеканале СТО, у Фонда поддержки независимых телевещателей, представляющего интересы группы компаний, близких к гендиректору ТГК-1 Андрею Лихачеву. Одна из таких компаний -- ООО "Свет", выступавшее в качестве управляющей коммерческой структуры канала СТО, -- все же сохранила за собой миноритарный пакет. Господин Лихачев приобрел канал СТО накануне губернаторских выборов 2003 года, однако к моменту запуска канала отказался от собственных политических амбиций и уже в 2005 году не скрывал своего намерения продать оказавшийся ненужным медиаресурс.

Канал СТО начал вещать на 31-й частоте в дециметровом диапазоне 31 августа 2003 года. Гендиректор канала Виктория Корхина и его генпродюсер Андрей Максимков известны в качестве руководителей местной телекомпании "Золотой телец". Стартовые инвестиции в проект (за счет банковских кредитов, лизинга и т. д.) составили около $2 млн, при этом каналу было обещано финансирование в размере $3 млн в год. Согласно бизнес-плану, он должен был стать рентабельным к концу 2006 года. По данным "TNS Gallup Media Петербург", доля канала составляет 1,5% -- он занимает 12-е место среди 17 вещающих в Северной столице каналов.

Переговоры господина Лихачева с потенциальными покупателями активизировались осенью прошлого года -- параллельно с продажей принадлежавшего Смольному контрольного пакета акций ТРК "Петербург". Интерес к покупке питерской "сотки" проявлял Первый канал (в связи с развитием проекта "Национальный телевизионный синдикат", который курирует его глава Константин Эрнст), а также несколько крупных московских сетевых компаний, не имеющих в Северной столице собственной эфирной частоты. К ним относятся как минимум три столичных вещателя: Ren TV и "ТВ-центр", арендующие эфир местных каналов (Регионального ТВ и ОТВ соответственно), и компания ДТВ (она была вытеснена СТС с Невского канала и теперь размещает свою продукцию только в кабельной сети ТКТ).

По некоторым сведениям, в переговорах также участвовала компания "Телеком-инвест". Однако цены, предложенные москвичами, не устроили господина Лихачева, который в комментариях Ъ неоднократно подчеркивал, что "у канала СТО нет политических целей, а в бизнесе все зависит от предложения". Важность завершившейся в понедельник сделки с господином Рудновым для местного медиарынка определяет тот факт, что из 17 вещающих в Петербурге эфирных каналов только канал СТО является полностью городским, поскольку принадлежит местным собственникам и самостоятельно заполняет эфирную сетку. При этом все три года своего существования он позиционировался как альтернативная Пятому каналу площадка, на которой часто появлялись независимые от Смольного политики и журналисты.

Комментировать сделку Андрей Лихачев и Олег Руднов отказались, однако, по сведениям Ъ, ее стоимость могла достигнуть $12-15 млн. Гендиректор канала СТО Виктория Корхина заявила Ъ: "Если новым собственником канала станет Олег Руднов, это безусловно повысит капитализацию его холдинга "Балтийская медиагруппа" и даст толчок развитию канала". При этом она уточнила, что планы относительно смены менеджмента канала ей неизвестны.

Cостоявшаяся сделка выглядит вполне логичной: в ноябре прошлого года господин Руднов приобрел контрольный пакет акций Пятого канала, однако у Балтийской медиагруппы, в которую входит радиостанция "Балтика", одноименное информагентство и ряд печатных СМИ -- "Невское время", "Вечерний Петербург", "Вечернее время" и "Смена", до сих пор не было собственного телеканала. Активность господина Руднова по развитию своего холдинга при неофициальной поддержке "Газпрома" вполне может быть связана с предстоящими президентскими выборами (учитывая его дружбу с Владимиром Путиным), однако более вероятно, что покупка канала СТО продиктована намерением занять на рынке освобождающуюся нишу Пятого канала, который с сентября начнет вещать на 40 регионов России. Гендиректор "СТС-Петербург" Виктор Машенджинов уверен, что с переходом Пятого канала на федеральное вещание и ростом местного телевизионного рынка канал СТО вполне может развиваться как "полноценный городской канал". Это подтвердила и глава комитета по печати Смольного, председатель совета директоров Пятого канала Алла Манилова, заявившая Ъ: "У Пятого канала нет интереса к совместным проектам с каналом СТО, однако горадминистрация будет искать новую нишу для информационного освещения своей деятельности по решению местных проблем и обязательно проведет переговоры с владельцами канала СТО".

Анна Пушкарская

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1447
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Март 2022: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31