"Талосто" готовится к продаже?

Среда, 17 мая 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Группа нацелилась на приобретение производственных площадок в Нижнем Новгороде, Новосибирске и Ростове-на-Дону, которые повысят ее привлекательность для возможных покупателей
Как стало известно RBC daily, группа "Талосто" приступила к завершающей стадии переговоров по приобретению производственных площадок в Нижнем Новгороде и Новосибирске. Кандидатами на покупку в вотчине Валерия Шанцева называются местные хладокомбинат "Заречный", производственно-коммерческий холдинг "Велрус" и "Фабрика грез", в сибирском регионе подходящих вариантов меньше – фабрика ООО "Гулливер". Кроме того, по информации участников рынка, компания активно присматривается к рынку Ростова-на-Дону. При этом все активнее звучат предположения о том, что наращивание "Талосто" производственных мощностей, недавняя эмиссия облигаций и общее повышение прозрачности бизнеса могут свидетельствовать о готовности владельцев продать компанию.

Группа "Талосто" является одним из крупных российских производителей мороженого, замороженных полуфабрикатов и замороженного теста. В настоящее время она владеет пятью производственными площадками в Санкт-Петербурге, Волхове (Ленинградская область) и Московской области. Центральный офис компании расположен в Санкт-Петербурге. В планах "Талосто" дальнейшее расширение производственных мощностей в Москве, Ростове-на-Дону, а также в Сибири. Согласно консолидированной финансовой отчетности, выручка группы в 2005 г. составила 2,7 млрд руб. (не считая выручки компании "Метелица", о приобретении которой было объявлено осенью 2005 г.). Чистая прибыль в 2005 г. составила 391 млн долл. по сравнению с 325 млн долл. годом ранее. Емкость российского рынка мороженого эксперты оценивают в 1 млрд долл. По данным агентства "Прорыв", лидером является сибирская компания "Инмарко" (10,6%), далее следуют "Талосто" (8,5%), "Айсберри" (5,4%), "Русский холод" и Nestle (оба по 5%).

Группа "Талосто" приступила к завершающей стадии переговоров по приобретению производственных площадок в Нижнем Новгороде и Новосибирске. Как сообщил RBC daily на условиях анонимности источник, знакомый с ситуацией, в настоящее время компания пытается согласовать цену вероятных приобретений. "В Нижнем Новгороде они проявляют серьезный интерес к ПКХ "Велрус", там были проведены предварительные переговоры, в результате чего "Велрус" назвал малореальную цену в 27 млн долл., – рассказывает собеседник RBC daily. – Поэтому параллельно они стали присматриваться к "Фабрике грез" и даже к старенькому хладокомбинату "Заречный", но пока окончательное решение не принято". По его словам, в Новосибирске ситуация гораздо проще. Там интерес в качестве возможного приобретения представляет только один игрок – ООО "Гулливер". "С ними тоже ведутся переговоры, но они "заломили" цену в 17 млн долл., сейчас этот вопрос обсуждается", – пояснил источник. Он добавил, что группа начала искать возможности для покупки производства и в Ростове-на-Дону.

В самой группе "Талосто" получить комментариев по поводу вероятных приобретений не удалось. В ПХК "Велрус" отрицают факт возможной сделки, в "Фабрике грез" также уверяют, что не собираются продавать бизнес. Не подтвердили информацию о продаже и в ООО "Гулливер". Однако сам факт переговоров "Талосто" с "Гулливером" в разговоре с RBC daily подтвердил генеральный директор компании "Инмарко" Дмитрий Докин. "Я действительно слышал о том, что переговоры велись, однако об их результатах мне ничего не известно", – сказал г-н Докин. По его мнению, названная цена в 17 млн долл. за "Гулливер" выглядит необоснованно высокой. "Насколько мне известно, в настоящее время в России средняя стоимость производства из расчета на одну тысячу тонн составляет от 1 до 2 млн долл. Исходя из мощности "Гулливера" в 5,5 тыс. тонн, его можно приблизительно оценить в 5,5–11 млн долл.", – отметил г-н Докин.

Знают о возможных приобретениях "Талосто" и в компании "Альтервест". "Информация о приобретении "Талосто" предприятий в Нижнем Новгороде и Новосибирске действительно есть. Однако зачастую складывается ситуация, при которой компания заявляет о приобретении, но потом выясняется, например, что договоренность есть, а деньги еще не уплачены. На сегодняшний день мне ничего не известно о том, что компанией "Талосто" запущены какие-либо серьезные производственные линии в этих регионах", – рассказал RBC daily начальник отдела маркетинга компании "Альтервест" Владимир Молодых.

Эксперты говорят о том, что возможное приобретение "Талосто" новых производственных мощностей сделает его более привлекательным активом с точки зрения возможной покупки. Напомним, что в марте этого года ООО "Талосто-Финанс" полностью разместило на ММВБ дебютный выпуск облигаций объемом 1 млрд руб. по ставке купона в 10% годовых. Аналитики оценили размещение в целом позитивно, хотя некоторые из них ожидали и более впечатляющих показателей. Тогда эксперты не исключили, что выпуск облигаций может стать прелюдией к продаже "Талосто". На рынке уже были такие прецеденты, когда компания в ходе размещения облигаций становилась более публичной и более известной, увеличивала за счет этого свою рыночную стоимость, а потом продавалась.

Аналитики и участники рынка также говорят, что рыночное поведение компании может косвенно свидетельствовать о вероятной продаже. "Выпуск облигаций и приобретение производственных активов сами по себе не являются достаточными доказательствами готовности владельцев расстаться с бизнесом, это скорее свидетельствует о желании развивать компанию и превращать ее в привлекательный актив, – считает аналитик РБК Валентин Крохин. – Однако, исходя из рыночной ситуации, нельзя исключить вариант скорой продажи компании". С ним согласен и представитель одной из компаний-участников рынка, пожелавший остаться неназванным. "Руководство компании никогда не отрицало того, что рассматривает возможность продажи бизнеса. Однако вряд ли это произойдет непосредственно в ближайшие месяцы" – сказал он.

По словам Владимира Молодых, в последнее время компания явно повысила прозрачность своего бизнеса. "Например, была эмиссия облигаций, повлиявшая на улучшение кредитной истории, – говорит г-н Молодых. – В целом некое внутреннее ощущение от того, как она ведет себя на рынке, подсказывает, что бизнес готовится к продаже. Я уверен, что это совершенно точно не произойдет до сентября, поскольку стартовал пиковый сезон потребления мороженого. Но в ближайшие два года это вполне вероятно, так как именно сейчас на рынке мороженого идет активный процесс консолидации и изменения структуры".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1084
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003