"Балтика" попробует "Криницу"

Среда, 17 мая 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

По мнению аналитиков, российской пивоваренной компании может быть предложен пакет акций белорусской компании
Похоже, что история взаимоотношений питерской "Балтики" и минской "Криницы" может выйти на новый уровень. По мнению экспертов рынка, в ближайшей перспективе власти Белоруссии могут предложить российскому пивовару купить до 50% акций этого предприятия. Основанием для таких предположений стали заявления главы белорусского правительства Сергея Сидорского о том, что его страна готова предоставить "Балтике" производственную площадку для реализации инвестиционных предложений. Аналитики полагают, что продажа субконтрольного пакета акций "Криницы" – это единственное, на что могут согласиться власти Белоруссии в рамках сотрудничества с "Балтикой".

ОАО "Пивоваренная компания "Балтика" объединяет пять заводов (в Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Туле, Самаре, Хабаровске), солодовенный завод в Туле и 31 сбытовое подразделение. Экспорт продукции осуществляется в 38 стран ближнего и дальнего зарубежья. В настоящее время компания "Балтика" находится в стадии объединения с компаниями "Вена", "Пикра" и "Ярпиво". Предполагается, что объединение будет завершено до конца 2006 г., в результате чего "Балтика" будет владеть 10 пивоваренными заводами в 9 регионах России. С 1993 г. крупнейший акционер компании "Балтика" – Вaltic Beverages Holding AB (ВВH). Чистая прибыль "Балтики" по МСФО в 2005 г. увеличилась на 72,1% и составила 190,4 млн евро. Объем продаж компании вырос в 2005 г. на 22,2% по сравнению с показателем 2004 г. и составил 977,2 млн евро. По собственным оценкам "Балтики", на белорусском пивном рынке ей принадлежит доля в 10%. ОАО "Криница" является крупнейшим производителем пива в Республике Беларусь. Основными марками завода являются "Александрыя" и "Прэмiум". За 11 месяцев 2005 г. компания произвела 12,6 млн дал пива.

История сотрудничества "Балтики" и "Криницы" началась в марте 2001 г., когда между двумя компаниями была достигнута договоренность о реализации инвестиционного проекта. В том же году было начато предоставление займов "Кринице" для приобретения и монтажа пивоваренного оборудования на сумму 10,4 млн долл. Однако изменения, произошедшие в белорусском законодательстве в декабре 2001 г., не позволили "Кринице" и "Балтике" завершить инвестпроект. В январе 2002 г. "Балтика", желая вернуть вложенные средства, обратилась в Международный коммерческий арбитражный суд. В течение 2003 г. "Криница" выплатила основную сумма долга. В марте 2005 г. в Петербурге прошла встреча руководства компаний и подписано мировое соглашение.

Предположение о том, что отношения "Балтики" и "Криницы" будут иметь продолжение, возникло после озвученного на днях главой белорусского правительства Сергеем Сидорским намерения Белоруссии предоставить российской пивоваренной компании производственную площадку для реализации инвестпроектов. "Во вторник (вчера. – RBC daily) мы сделаем конкретное предложение руководству компании", – заявил г-н Сидорский. Между тем, как заявил вчера RBC daily руководитель пресс-службы "Балтики" Алексей Кедрин, никаких предложений от белорусской стороны получено не было. "Если предложения будут, мы готовы их рассмотреть в рабочем режиме", – добавил г-н Кедрин.

Как предполагают аналитики, в плане инвестиций в Белоруссии у "Балтики" есть только два пути: либо построить завод, либо создать совместное с местным участником рынка предприятие. По мнению аналитика ИК "Финам" Владислава Кочеткова, второй вариант более вероятен, поскольку строительство с нуля – процесс слишком долгий и дорогой. "Скорее всего, "Балтика" купит долю в каком-нибудь пивоваренном заводе, – заявил г-н Кочетков RBC daily. – Учитывая то, что в Белоруссии практически все контролируется государством, "Балтика" может получить субконтрольный пакет, то есть меньше 50%, но больше блокирующего". Так как "Криница" является фактически единственным крупным пивоваренным предприятием в Белоруссии, то эксперты предполагают, что СП возможно только с ней. По оценке экспертов, примерная стоимость 49% акций "Криницы" составляет 25 млн долл. Кстати, косвенным подтверждением слов эксперта является то, что руководство "Балтики" вчера посетило предприятие "Криницы", как сказали белорусские власти, с целью ознакомления с уровнем и технологиями производства.

О том, что "Балтике" вряд ли придется рассчитывать в Белоруссии на нечто большее, чем субконтрольный пакет, можно сделать вывод и из слов Сергея Сидорского. По его словам, "Балтика" убедилась готовности Белоруссии самостоятельно реализовывать проекты в пивоваренной отрасли. Он объяснил это тем, что в настоящее время "Криница" является одним из самых успешных предприятий на белорусском пивном рынке. "За то время, пока "Балтика" не пришла в Белоруссию, как намеревалась, мы построили пять современных заводов. Сейчас мы готовы работать с этой компанией на условиях партнерства", – отметил г-н Сидорский. В течение вчерашнего дня от Белоруссии так и не последовало предложений "Балтике", эксперты объясняют это тем, что стороны просто не сошлись в цене. "Все считают, что белорусские активы стоят достаточно дешево, в то время как сами белорусы хотят за них получить столько же, сколько за любое нормальное пивоваренное предприятие в России", – говорит Владислав Кочетков. В самой "Балтике" комментировать факт переговоров о долевом участии в "Кринице" отказались.

Эксперты отмечают, что желание "Балтики" более прочно обосноваться на рынке Белоруссии может быть оправданным, несмотря на возможные политические риски. "Имея собственное производство в этой стране, "Балтика" сможет оптимизировать затраты, в частности на логистику", – заявил RBC daily директор по маркетингу Центра корпоративного развития Ассоциации независимых директоров Павел Парфенов. По его словам, также возможно, что белорусским правительством "Балтике" могут быть предложены государственные льготы по уплате различных налогов, акцизов и т.д. Другие эксперты добавляют, что собственная производственная площадка в Белоруссии позволит "Балтике" увеличить продажи на местном рынке, а также даст возможность поставлять часть продукции на украинский и прибалтийские рынки.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 539
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003