Роддом вдвойне вам будет рад, если есть сертификат

Среда, 17 мая 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Рассказывая о мерах поддержки для будущих мам, в своем Послании президент пообещал повышение стоимости родового сертификата. Как показывает наша почта, немало женщин с удивлением узнали о существовании такого документа. Сегодня отвечаем на самые частые вопросы о нем
Зачем нужен этот документ?
Главная задача - улучшить качество медуслуг в женской консультации и в роддоме за счет дополнительных денег, которые выделяются этим медицинским учреждениям на основании сертификата.
Сейчас сертификат "стоит" 7 тысяч рублей. 2 тысячи выделяются женской консультации, в которой наблюдается будущая мама. Из этой суммы не менее 60% идет на повышение зарплаты медработникам, увеличивая их заинтересованность в том, чтобы на учет становилось побольше беременных женщин. Кстати, так заодно надеются снизить число абортов: предполагается, что для сотрудников консультации появится дополнительный материальный стимул, чтобы отговорить женщину от прерывания беременности и получить новую "клиентку".
Оставшаяся часть стоимости сертификата для женских консультаций направляется на закупку для них нового оборудования и медицинских изделий (перчаток, шприцов, салфеток и проч.).
Для роддома в сертификате предназначено 5 тысяч, из них не менее 40% - на зарплату врачам и медсестрам, остальное - на медтехнику, средства и изделия, необходимые роженицам.
Для будущей мамы важно, что сертификат действует во всех государственных и муниципальных роддомах, так что можно свободно выбирать, куда обратиться.
Где и как его получить?
Сертификат выдается в женской консультации по месту жительства при сроке беременности 30 недель (при многоплодной беременности - 28 недель) и более. При этом обязательно условие: будущая мама должна стать на учет и непрерывно наблюдаться в консультации не менее 12 недель. Разумеется, такая "непрерывность" определяется индивидуально: если беременность протекает нормально, то вполне возможно, что достаточно будет появляться в консультации раз в полторы - две недели.
Для получения сертификата нужно предъявить паспорт, полис обязательного медстрахования и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования.
Обратите внимание: отсутствие медполиса и пенсионного свидетельства не лишает права получить сертификат! Если этих документов у вас нет, то в соответствующих графах сертификата просто ставятся отметки о причинах отсутствия (согласно п. 5 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития от 10.01.2006 № 5).
Что делать, если нет регистрации по месту жительства ("прописки")?
Тогда вам нужно встать на учет в консультации того района, где фактически живете. А при выдаче сертификата в нем делается отметка о причине отсутствия регистрации.
Напоминаем, роддом вы выбираете в любом месте - по своему желанию.
Можно ли обращаться в коммерческие консультации, центры акушерства?
По сертификату Фонд соцстраха выплачивает деньги только государственным и муниципальным женским консультациям и роддомам, в том числе - ведомственным. Так что использовать этот документ для частичной оплаты медуслуг в коммерческих клиниках не получится.
Не действует сертификат и в случае, если женщина наблюдается и рожает в государственных медучреждениях, но на платной основе - по договору оказания платных медуслуг.
А вот если вы поступаете в государственный или муниципальный роддом в общем порядке, бесплатно, но при этом оплачиваете сервисные и дополнительные медицинские услуги (палата повышенной комфортности, круглосуточный пост медперсонала и т. п.), то сертификат выдается для оплаты основной медпомощи - родовспоможения.
НА ЗАМЕТКУ
Раньше встанешь - лучше выйдет
Врачи и соцработники призывают будущих мам становиться на учет в женской консультации в ранние сроки беременности - до 12 недель. Это полезно для:
здоровья. Можно вовремя отследить и предотвратить развитие возможных осложнений, заболеваний беременной женщины и ребенка, получить ценные практические рекомендации по правильному питанию, поведению во время беременности и родов;
кошелька. Во-первых, наблюдаясь не менее 12 недель (то есть чем раньше начнете - тем лучше), вы получите родовой сертификат. Во-вторых, при постановке на учет в ранние сроки беременности выплачивается единовременное пособие, на сегодня - 300 рублей.
ВАЖНО!
Что пообещал президент будущим мамам
Увеличение общей стоимости родовых сертификатов с 7 до 10 тысяч рублей.
Повышение пособия по уходу за ребенком до полутора лет: для работающих женщин - не менее 40% заработка, для остальных - 1500 рублей за первого малыша и 3000 - за второго.
Компенсация расходов на детское дошкольное воспитание: на 20% уменьшается плата за детсады и ясли для первого ребенка, на 50% - для второго, на 70% - для третьего.
Эти виды пособий и компенсаций должны появиться уже с 1 января 2007 г.
Также президент пообещал предоставлять так называемый "базовый материнский капитал" при рождении второго ребенка - не менее 250 тысяч рублей. Однако дадут их не наличными, а в виде сертификатов для решения жилищного вопроса и получения образования, либо переведут по безналичному расчету в накопительную часть пенсии матери. Как конкретно все это будет выглядеть, еще не решено - как только появятся соответствующие законодательные акты, мы обязательно расскажем.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 655
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Сентябрь 2016: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30