Курская область: в результате авиационной химобработки пострадали частные огороды

Среда, 17 мая 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Прокурор Льговского района Курской области направил в суд 18 исковых заявлений о взыскании с ООО "Льговское Агрообъединение" и курского аэроклуба ОСТО РФ ущерба на общую сумму в 356 тыс рублей, причиненного в ходе обработки сельхозугодий жителям двух сел районов Ольшанка и Эммануйловка, сообщили в пресс-службе прокуратуры региона.
Как передает агентство ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР, старший помощник прокурора области по правовому обеспечению Татьяна Северилова рассказала, что основанием для исков стало заявление жителей сел Ольшанка и Эммануйловка о том, что при авиаобработке ядохимикатами залежных земель погибла вся растительность на их приусадебных участках. "Неоднократные обращения жителей сел к руководителям предприятий с требованием о возмещении причиненного ущерба не были удовлетворены", - подчеркнула она.
По словам Т. Севериловой, в ходе проверки, инициированной Льговской межрайонной прокуратурой, было установлено, что в июне 2005 г. ООО "Льговское Агрообъединение" проводило обработку залежных земель на территории Льговского района гербицидом сплошного действия "Раундап". При внесении ядохимикатов применялась авиация курского аэроклуба ОСТО РФ.
Она отметила, что в нарушение требований санитарно-эпидемиологического законодательства авиационная обработка земель пестицидами проводилась экипажем самолета АН-2 в недопустимой близости от населенных пунктов и мест выполнения других сельскохозяйственных работ.
Объемы, условия обработок и картограммы обрабатываемых площадей не были согласованы с учреждениями госсанэпидслужбы, территориальными станциями защиты растений и природоохранными органами. Вследствие грубого нарушения сельхозпредприятием и аэроклубом санитарных норм и правил при работе с гербицидами были уничтожены овощные культуры и другие посевы на частных приусадебных участках жителей двух сел.
"Во вовремя проверок было установлено, что для пострадавших от химобработки жителей Ольшанки и Эммануйловки огороды были основным источником существования", - подчеркнула Т. Северилова.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 594
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003