Гуманная инновация. В Белгороде протестируют коров по-английски.

Среда, 17 мая 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В ОПХ "Белгородское" к новшествам относятся настороженно, далеко не все из них дают ожидаемый эффект. Но одну новинку здесь решили внедрять единогласно. На недавнем совещании животноводов в Белгородском районе специалисты хозяйства поделились результатами использования метода ранней диагностики стельности коров.
- Ректальные исследования больше не нужны, - торжественно объявил директор ОПХ "Белгородское" Юрий Амельченко. - Работа ветврачей переходит на качественно новый уровень. Теперь мы можем быстро и точно определять целый ряд болезней. И реально сокращать сервис-период.
История внедрения ранней диагностики стельности коров в ОПХ "Белгородское" началась почти случайно.
- Зимой на годичном собрании Россельхозакадемии меня усадили и буквально заставили выслушать информацию об этом методе, - вспоминает Амельченко.
Приехав домой, директор собрал животноводов и постановил – проверить новинку. На вечерней дойке специалисты отобрали 50 проб молока у заведомо стельных коров и животных с различным установленными патологиями, упаковали их в термоконтейнер и помчались в Москву. Утром они протестировали пробы, и результат удивил бывалых ветврачей – 98% диагнозов подтвердилось. Любым другим методом добиться такой низкой погрешности невозможно, поясняет Амельченко. После этого в ОПХ было принято решение не просто внедрить метод, но и создать на базе хозяйства аккредитованную лицензированную лабораторию, которая будет оказывать услуги животноводам района.
Три специалиста хозяйства прошли курс обучения и завертелась работа.
- Что значит определить стельность на 19-й день? – провоцирует коллег-животноводов Амельченко. - Это значит сэкономить как минимум два месяца на лечение и повторное осеменение неблагополучной коровы. Если же стадо имеет много проблемных животных – ранняя диагностика стельности чуть ли не единственная возможность получения приемлемых результатов воспроизводства. Например, у соседей на ферме получают 36 телят на 100 коров в год. Откуда там взяться высоким надоям?
Метод ранней диагностики стельности, который так горячо обсуждали белгородские животноводы, разработан на кафедре физиологии и биохимии животных Российского государственного аграрного университета – МСХА им. К.А. Тимирязева совместно с компанией "Медицина. Аналитика. Ветеринария". Суть его заключается в определении с помощью иммуноферментного анализа (ИФА) концентрации гормона прогестерона в молоке, моче или сыворотке крови коров и нетелей. Количественное определение прогестерона представляет собой вариант твердофазного ИФА с последующим окрашиванием и оценкой результатов на спектрофотометре. При этом достоверность определения стельности достигает 95–97%, гарантируют разработчики.
- Уровень прогестерона у коров претерпевает колебания в течение полового цикла. По изменению привычной динамики концентрации гормона стельность можно выявить уже на 19–24 сутки после осеменения, а не на 60–90-е, как при ректальных исследованиях, - рассказывает один из создателей новинки, заведующий кафедрой РГАУ-МСХА им. Тимирязева, профессор Николай Шевелев. - Животное считается стельным, если уровень прогестерона в молоке превышает 7,5 нг/мл. Если же гормональный тест показывает отрицательный результат, то метод позволяет оперативно определить причину неудачного оплодотворения. Для этого через 10–12 дней проводится повторный ИФА-тест, по результатам которого выявляются такие функциональные нарушения яичников, как гипофункция, фолликулярная и лютеиновая кисты, персистентное желтое тело.
"Бич молочного животноводства – растянутый сервис-период, - говорит Шевелев. - Вместо положенных трех месяцев в некоторых хозяйствах он достигает полугодового срока. Это прямые убытки из-за недобора приплода, молока и денег".
По расчетам ученых Тимирязевки потери животноводов из 17 хозяйств Белгородского района достигают 82 млн рублей ежегодно. Эти деньги вполне можно было бы инвестировать в развитие, новые технологии и оборудование. На фоне такой цифры цена отечественного прибора для проведения анализов в 200 тыс. рублей выглядит совсем невысокой. Тем более что прибор этот многофункциональный, имеет 96 программ, подключается к компьютеру и может диагностировать самые различные заболевания от лейкоза до гипотиреозов (йодная недостаточность), а также присутствие ядов и гормонов в продукте, перечисляет Шевелев.
И никаких велосипедов российские ученые не изобретали.
Метод иммуноферментного анализа для диагностики стельности впервые применили англичане еще в 1979 году. Уже в первый год они протестировали 93 тыс. коров, сэкономив таким образом по 35 долларов на каждой. С тех пор ИФА для ветеринара-европейца – это обычная практика. С его помощью не только тестируют коров, но и рассчитывают зарплату осеменаторам и используют для диагностики заболеваний различной этиологии. В США метод даже введен в обязательную программу обучения ветеринарных фельдшеров. По крайней мере, 7 зарубежных фирм на сегодняшний день выпускают готовые наборы реагентов для диагностики стельности.
Но российский вариант имеет неоспоримое преимущество. Стоимость анализа европейскими реагентами – 5-7 долларов, российскими – не более 30 рублей.
Цифры эти, как и эффективность ранней диагностики стельности подтверждаются на практике. В Татарстане и Башкирии по новому методу работают уже более трех лет. В среднем за этот период надои повысились на 1174 кг, сервис-период у коров сократился на 20 суток, была полностью прекращена передача от одного животного другому инфекционных заболеваний, а также выбраковка коров из-за патологической яловости. Своевременное выявление заболеваний репродуктивных органов способствовало успешному лечению животных.
В результате в Татарстане удалось плодотворно осеменить на 7% больше коров, надои выросли на 22%, а валовое производство молока – на 24%. По итогам первого года работы по новому методу диагностики экономия в хозяйствах Татарстана составила более 1 тыс. руб. на корову, подсчитывает Шевелев. Контроль уровня прогестерона в молоке позволил с высокой степенью надежности предсказывать наступление охоты у животных и тем самым определять оптимальное время для осеменения, а заодно контролировать качество работы техников-осеменаторов. За счет этого повысилась интенсивность использования маточного поголовья, сократился непродуктивный расход кормов и спермы, а годовой приплод увеличился на 8–12%.
Впрочем, в ОПХ "Белгородское" с воспроизводством и так нет проблем – в год на каждые 100 коров здесь получают 103 теленка. Но технологическая подстраховка никогда не лишняя. Кроме того, статус племзавода вынуждает животноводов "Белгородского" постоянно делать разные анализы. Раньше за ними приходилось ездить в областную лабораторию, платить деньги, чтобы потом выяснить, что результаты ложные.
- Мы не раз отдавали на повторные анализы те же образцы под другими номерами и получали совершенно другие результаты, - сетует Амельченко. - Теперь почти все анализы можно делать дома и не знать таких проблем, да еще и денег заработать, оказывая услуги соседям. Себестоимость одного анализа на стельность – 20-30 рублей, цена в обллаборатории – 150.
Но главное преимущество метода Амельченко видит в качественно новом подходе к работе ветврачей.
Специалисты, которые занимаются ректальными исследованиями, выполняют очень тяжелую работу, и неизбежно страдают профессиональными заболеваниями (такими как артриты и артрозы), напоминает он. С каждым годом людей, которые хотят выполнять эту работу, остается все меньше и меньше. Поэтому метод ИФА-диагностики решает, прежде всего, кадровую проблему, убежден директор ОПХ.
Это очень перспективная новинка, которая, "несомненно, несет прогресс в животноводство и будет интересна экономически", поделился глава Белгородского района Сергей Тютюнов. Мы планируем внедрять метод во всех наших хозяйствах, пообещал он. Однако прежде чем давать окончательную оценку технологии Тютюнов хотел бы дождаться первого отела протестированных коров.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2027
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003