В Минсельхозе РФ рассматривается предложение Татарстана на погашение процентной ставки по кредитам.

Среда, 17 мая 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Татарстан планирует заключить договор с Министерством сельского хозяйства России на погашение процентной ставки в 245 млн рублей по инвестиционным кредитам. Об этом на брифинге сообщил первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан Минсагир Нуртдинов, передало ИА "Intertat.ru".
Эти выплаты должны поступить в рамках национального проекта "Развитие АПК в РТ". Пока документ находится на рассмотрении.
Вообще, существует возможность удвоения лимита после перераспределения ресурсов за счет отстающих в реализации национального проекта регионов России. Таким образом, субсидирование в этом году составит 550-560 млн рублей.
В целом, объем кредитов АПК Татарстана в рамках одного из направлений национального проекта - ускоренного развития животноводства - составит около 13,5 млрд рублей на весь срок действия проекта.
Субсидирование 2/3 ставки рефинансирования Центробанка России по инвестиционным кредитам будет осуществляться из федерального бюджета. Оставшаяся часть - из средств Республики Татарстан.
Национальный проект включает в себя несколько направлений. В частности, проект оговаривает эффективное развитие животноводства и государственную поддержку малых форм предпринимательства на селе, то есть крестьянских (фермерских) хозяйств.
Для крестьянских хозяйств предельный размер инвестиционного кредита установлен в размере 3 млн рублей, для частных подворий - до 300 тыс. рублей. В Татарстане кредитную поддержку получат 3 тыс. ЛПХ, 2,6 тыс. крестьянских (фермерских) хозяйств и до 85 потребительских кооперативов.
Четыре банка - "Ак барс" Банк, "Россельхозбанк", "Сбербанк", "Татфондбанк" - будут выдавать кредиты в размере 30 - 45 тыс. рублей без залогового обеспечения, но для получения денег необходимо представить ходатайство муниципального образования.
Татарстан планирует в рамках реализации нацпроекта "Развитие АПК" к 2008 г. повысить в республике ежегодное производство свинины до 100 тыс. т, до 100 тыс. т - мяса птицы, а также увеличить надои молока до 1,6 тыс. т. Эти показатели в 2 раза превышают цифры прошлого года.
На поддержку сельхозпроизводителей поставками оборудования в условиях лизинга и обеспечение поставок племенного поголовья предусмотрено увеличение уставного фонда лизинговой компании на 8 млрд рублей по 4 млрд ежегодно. Из этой части миллиард направлен на покупку технологического оборудования животноводства и три миллиарда - на приобретение поголовья из стран Западной Европы.
Так, Татарстан в этом году уже приобрел 355 голов крупного рогатого скота из Голландии. В целом за время реализации национального проекта ожидается закупить порядка 14 тыс. коров, быков и телят из Дании, Голландии и некоторых европейских стран.
Специалисты также намерены разработать программу расширения объема вложений инвесторов. В республике запланировано строительство 128 объектов в области животноводства - птицеводческих, свиноводческих, молочных комплексов, комбикормовых заводов. Общая стоимость проектов - более 30 млрд рублей.
Так, по Татарстану будет построено 43 молочных комплекса стоимостью 15,9 млрд. рублей - в общей сложности, объекты рассчитаны на 98,3 тыс. голов крупного рогатого скота. Кроме этого, в республике появятся 22 свиноводческих комплекса стоимостью 4,7 млрд рублей на 210 тыс. голов свиней. Еще 4,6 млрд рублей будет затрачено на возведение десяти птицеводческих комплексов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 629
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003