Путин дал Мордашову задание.

Среда, 17 мая 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Алексея Мордашова беспокоят социальные проблемы страны и перспективы участия "Северстали" в проекте СЕГ.

Владимир Путин встретился с генеральным директором холдинга "Северсталь-групп" и основным владельцем "Северстали" Алексеем Мордашовым. Предприниматель рассказал Владимиру Путину о социальных программах компании, после чего заявил о намерении поставлять трубы для Североевропейского газопровода.

Российские предприниматели собираются принимать активное участие в реализации новой демографической политики президента. Совладелец металлургической компании "Северстали" Мордашов первым публично рассказал Путину, что его компания "осознает остроту проблемы демографического спада, обозначенную в послании Федеральному собранию".

Беспокойство у менеджмента "Северстали", по словам Мордашова, вызывает растущая детская беспризорность и безнадзорность. "В связи с этим мы в Череповце ведем совместную с мэрией программу и у нас уже есть определенные наработки", – подчеркнул глава "Северсталь-групп". По его словам, на эту программу будет выделено 500 тыс. долларов, "но нужны миллионы и миллионы, чтобы получить результат".

"Надеюсь, что лет за 10–15 можно будет полностью решить эту проблему, а в ближайшие 3–4 года получить видимый результат", – уверенно заявил Мордашов, подчеркнув, что в конечном итоге такая политика – это "инвестиции в будущее".

"Мы очень много средств тратим на это, считаем себя социально ответственными", – для убедительности добавил Мордашов, напомнив Путину о том, что "Северсталь" финансирует ряд социальных объектов, в частности, медсанчасть в Череповце и детские лагеря. "Мы даже содержим хоккейную команду, хотя это, может быть, перебор…", – закончил рассказ о социальной ответственности "Северстали" Алексей Мордашов.

"Здорово, что вы в бизнесе это сегодня понимаете", – оценил отчет Владимир Путин.

Помимо беспризорности в России, совладельца горнометаллургической группы беспокоит исход тендера на поставку труб для строительства Североевропейского газопровода. Многомиллиардный проект Газпрома давно привлекает российских производителей труб. Конкуренты – Трубная металлургическая компания, Объединенная металлургическая компания и "Северсталь" – спорят за право поставлять трубы для СЕГ. Визит Алексея Мордашова к Владимиру Путину может говорить о том, что основной поставщик Газпрома определился, говорят эксперты.

"Растет спрос на нашу продукцию, и мы с оптимизмом смотрим в будущее и надеемся на большой объем заказов", – сказал Мордашов, напомнив Путину, что в том числе имеет в виду и проект Североевропейского газопровода. По словам главы компании, "СЕГ – это наш первый приоритет сегодня". Он сообщил, что предварительные переговоры с Газпромом уже идут, создана специальная рабочая группа. "Для нас Газпром – это самый главный заказчик, и сейчас для нас принципиально важно обеспечить качество трубы", – подчеркнул он.

В ответ Владимир Путин уточнил, трубы каких производителей применялись во время строительства трубопровода по дну Черного моря. Мордашов сообщил, что в основном это была продукция японских и германских заводов. Тогда Путин потребовал, чтобы качество отечественных труб для Североевропейского газопровода было выше германских и японских. "Важно, чтобы качество вашей продукции было лучше", – подчеркнул президент России. Мордашов ответил, что его компания приложит для этого все усилия. "Для нас это огромный технологический вызов, но также принципиально важный проект, чтобы не подвести всех", – успокоил президента Алексей Мордашов.


Добиться приемлемого качества труб "Северсталь" намерена за счет запуска нового стана под Петербургом. "В ближайшее время мы собираемся запустить новый объект в Санкт-Петербурге в районе Колпино – пятиметровый стан, который мы реконструировали, – рассказал Мордашов. – Там мы будет делать трубы большого диаметра, которые до этого долго не могли освоить в стране". В итоге эта продукция будет полностью соответствовать требованиям Газпрома – труба для магистрального газопровода будет 18-метровой длины и диаметром 1420 миллиметров, пояснил глава "Северсталь-групп".

Аналитики отмечают, что "Северсталь" очень заинтересована в работе с Газпромом. Алексей Мордашов лоббирует заключение контракта, который может улучшить финансовые показатели компании. В первом квартале 2006 года чистая прибыль "Северстали" уменьшилась по РСБУ почти в два раза – до 5,676 млрд. рублей. Выручка сократилась на 12,4% – с 36,717 млрд. рублей до 32,152 миллиарда.

В "Северсталь-групп" отказались давать какие-либо комментарии по результатам встречи Алексея Мордашова с Владимиром Путиным. Но аналитики уверены, что догнать по качеству японскую и немецкую трубопрокатную промышленность российским производителям вряд ли удастся. "Основной характеристикой, по которой Россия не сможет конкурировать с Японией и Германией, остается параметр прочности, – пояснил газете ВЗГЛЯД аналитик инвестиционной компании "Проспект" Дмитрий Парфенов. – И российские предприятия формально выполняют требования по качеству этих труб, установленные Газпромом, но на грани".

По мнению эксперта, российская трубопрокатная промышленность способна конкурировать с зарубежными производителями, но качество стали редко удовлетворяет требованиям по прочности.

Однако ведущий специалист департамента политического консультирования центра "PRопаганда" Александра Семенова считает, что у "Северстали" есть шансы стать основным поставщиком труб для СЕГ. "Северсталь" становится транснациональной компанией и будет до конца отстаивать свое право на этот проект как компания международного класса и масштаба бизнеса", – уверена политолог. "Участие в проекте СЕГ означает причастность к наиболее значимому и имиджевому проекту российской власти", добавляет Семенова. – Это постоянный диалог с властью и одновременно мощная засветка на международном уровне".

"Кроме того, прокладывать по российской территории СЕГ будут трубы отечественных производителей, потому что в сложившейся внешнеэкономической ситуации отечественная трубопрокатная промышленность нуждается в поддержке", – подчеркивает Дмитрий Парфенов.

vz.ru

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 568
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Май 2017: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31