Heinz уходит из Англии

Вторник, 16 мая 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Еще одна фабрика исчезнет в результате оптимизации бизнеса, которую проводит компания Heinz, известная в России прежде всего своим кетчупом. Традиционный британский соус отныне будут выпускать в Голландии.

Производство соуса HP Sauce, существовавшее в Эстоне около Бирмингема более 100 лет, будет перенесено в Голландию. В результате закрытия фабрики будут уволены всего 165 человек, у которых появится время найти себе работу до марта будущего года, когда производство будет полностью прекращено, но жители Бирмингема уже начали кампанию в защиту своего достояния под лозунгом Save Our Sauce (SOS). Два местных предпринимателя предложили выкупить марку HP у Heinz, чтобы производство осталось в Бирмингеме. Они сделали бы это только из патриотизма – экономически перенос производства в Голландию обоснован: фабрика в Эстоне слишком мала, а в Нидерландах необходимо загрузить простаивающие мощности.

H. J. Heinz — крупнейший в мире производитель кетчупа. В США она контролирует 60% рынка. В 2005 финансовом году, начавшемся в апреле, продажи компании составили $8,9 млрд. В России Heinz с 1996 г., владеет заводом детского питания в Ставропольском крае. В прошлом году голландская компания купила российский холдинг "Петросоюз", которому принадлежат восемь предприятий в России, на Украине и в Узбекистане.

Закрытие британского завода — часть кампании по реструктуризации активов H. J. Heinz Co., начатой три года назад. Она была начата в том числе под давлением миноритарного акционера компании — активиста Нельсона Пелтца. Компания отказалась от некоторых марок, чтобы сосредоточиться на производстве своего основного продукта, кетчупа, и развитии нескольких других перспективных серий продуктов. Генеральный директор и председатель совета директоров Heinz Уильям Джонсон сообщил инвесторам, что реструктуризация "поможет увеличить рост цены акций компании". Но Пелтц, который до этого смог заставить другие крупные компании, например Wendy"s, изменить стратегию в соответствии со своими пожеланиями, в марте потребовал от Heinz более серьезных изменений.

В апреле фирма Пелтца Trian Fund Management уведомила об этом Комиссию по ценным бумагам и биржам, тогда же миноритарный акционер начал кампанию по выдвижению пяти новых членов в совет директоров, в том числе себя самого. Сразу миноритарию, которому, по его словам, принадлежит 5,4% акций компании, ввести своих сторонников в совет не удалось.

Компания сообщила, что в рамках реструктуризации планирует сократить число сотрудников по всему миру на 30%, производственные мощности — на 15%, а ассортимент — наполовину.

Сосредоточиться Heinz решила на соусах, снэках и детском питании. Джонсон считает, что кампания по реструктуризации удалась — когда он заступил на должность гендиректора, в ней было 250 подразделений, которые производили и продавали по всему миру более 250 марок продукции. За время реформ Heinz продала уже несколько подразделений, в том числе сеть магазинов по продаже кормов для животных 9-Lives и несколько небольших компаний, производство птичьего мяса в Новой Зеландии и морепродуктов в Европе. Благодаря реструктуризации за последние пять лет цена акций компании выросла на 15%, но в целом с 1998 г., когда компанию возглавил Уильям Джонсон, она выросла всего лишь на 19%.

Как и другие производители упакованных продуктов, Heinz испытывает жесткую конкуренцию со стороны владельцев частных марок и страдает от ухудшающихся отношений с сетями супермаркетов, по мере того как все больший вес на рынке приобретает Wal-Mart Stores. (Использованы материалы WSJ, FT.)

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 501
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Декабрь 2021: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31