"Норникель" и "Газпром" тянут вниз весь рынок акций.

Вторник, 16 мая 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Неделю рынок акций начал с резкого падения. К 12:33 мск индекс РТС опустился на 3,19% к уровню закрытия предыдущих торгов и достиг отметки 1627,37. Аналитики в большинстве случаев прогнозируют, что падение рынка продлится до конца этой недели. По мнению начальника отдела продаж инвест-компании "Олма" Дмитрия Лобанова, сегодня на рынке вероятно углубление коррекции вниз. "По мировым фондовым индексам продолжается снижение, наметилось движение вниз и на рынке нефти — возобновление покупок при столь неблагоприятном внешнем фоне маловероятно", — уверен Лобанов. На возможность углубления коррекции указывает и динамика цен российских АДР. Они закрылись в среднем ниже цен закрытия РТС.
Лидерами снижения, по мнению специалистов, будут бумаги "Газпрома" и "Норильского никеля". Сегодня с начала торгов на классическом рынке РТС акции газового монополиста упали на 4,26% до $11,25. Вдвое сильней на 8,50% опустились бумаги "Норникеля" — до $134,50. Но это не предел, по мнению аналитиков, акции металлургической компании могут упасть еще больше. Связано падение с тем, что с 15 мая бумаги этой компании исключаются из индекса MSCI Emerging Markets, а за этим последует исключение бумаги из портфелей крупных международных фондов, привязанных к данному индексу.

Не лучшие перспективы и у дочки "Норникеля" — "Полюс Золото". Она занимается добычей золота и серебра. Торги акциями этой компании начались в прошлую пятницу, причем весьма удачно. Аналитики инвест-компании "ФИНАМ" считают, что в первый день торгов акциями "Полюс Золото" на ММВБ инвесторы заметно переоценили эти ценные бумаги. По оценкам инвестиционной компании, их справедливая стоимость составляет $50 за штуку. Но по итогам первого торгового дня стоимость акций "Полюса" достигла $122, что значительно превышает стоимость этих бумаг в РТС — $68 за штуку.

"Высокий интерес к акциям "Полюс Золото", мы полагаем, обусловлен ростом цен на золото на мировом рынке металлов. Так, стоимость золота уже достигла $726 за унцию, движимая страхами участников рынка относительно инфляции, напряженностью вокруг Ирана и падением курса доллара. При этом на российском фондовом рынке компаний, дающих возможность поучаствовать в золотодобывающем бизнесе, по большому счету нет", — считает аналитик инвестиционной компании "ФИНАМ" Наталья Кочешкова.

Кроме того, в "ФИНАМе" связывают значительный рост котировок ОАО "Полюс Золото" с определенными техническими проблемами. Дело в том, что основной объем ценных бумаг был поставлен в расчетный депозитарий РТС — Депозитарно-клиринговую компанию. В результате на ММВБ возник дефицит акций "Полюса", который в ближайшее время должен быть ликвидирован.

"Несмотря на привлекательность "Полюса", текущие рыночные котировки его ценных бумаг представляются завышенными, и мы не исключаем некоторого их снижения. Согласно нашей текущей оценке, справедливая стоимость одной акции "Полюс Золото" составляет $50", — отмечает Кочешкова.

Акции "Полюса" на классическом рынке РТС сегодня с начала торгов снизились на 5,93% до $63,5.


Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 624
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003