MicroSD вместо банкнот: SanDisk придумала свои деньги

Понедельник, 15 мая 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вычислительная техника многое меняет не только в наших гостиных, но и в общественной жизни. Уже давно сканеры штрих-кодов и компьютерные базы данных заменили наклейки на товарах, разгрузили память продавцов и уменьшили оборот бумаги. Скоро RFID-метки позволят компьютерам полностью в автоматическом режиме инвентаризировать товар на складах и полках супермаркетов, а на кассах покупки можно будет считать не поштучно, а целыми тележками. Изменится и система платежей - если сегодня мы платим наличными или кредитной картой, а этот процесс отнимает пусть и немного, но драгоценного времени, то в будущем можно будет платить гораздо проще. Представьте себе, как вы проходя мимо "кассы" прикладываете к ней свой сотовый телефон и... с вашего электронного счёта снимается необходимая сумма для оплаты имеющихся в тележке товаров. Возможно именно совокупность RFID и "сотовых платежей" наконец ликвидирует очереди на кассах супермаркетов в предпраздничные и выходные дни? Ну а потом, в далёком будущем, может быть оплачивать товары мы будем отпечатком пальца или сканом радужной оболочки глаза, как показывают в некоторых фантастических фильмах.

Фантастика это одно, а реальные разработки - совсем другое. Компания SanDisk, известный производитель флэш-карт и сопутствующих товаров, ведёт разработки специальных MicroSD-карт, которые можно будет не только применять для хранения фотографий, музыки и видео в мультимедийных устройствах, но и для оплаты всевозможных товаров. Например, при помощи такой карты вы сможете заплатить за чашечку чая в кафе, или за какую-нибудь мелочёвку в магазине.


MicroSD-карта SanDisk позволит оплачивать покупки
Для того, чтобы реализовать это технически, SanDisk заключила соглашение с Philips Semiconductors, которая обеспечит интеграцию в MicroSD-карты технологии Philips SmartMX. Не вдаваясь в технические детали слишком глубоко, можно сказать что после имплантации, карта MicroSD превратится в своего рода смарт-карту, чем-то похожую на бесконтактные "проездные" в метро. Установив эту карту в телефон и просто приложив его к специальному считывателю, вы сможете оплатить покупку, проезд в транспорте или какую-нибудь услугу. На рынке первые коммерческие образцы карт SanDisk MicroSD с встроеной технологией SmartMX появятся в следующем году. Что касается выгоды SanDisk, то здесь несколько вариантов. Например, компания может получать какой-то комиссионный процент с каждой проведённой операции, по аналогии с тем, как сегодня вы отдаёте проценты в электронных киосках пополнения счёта сотового телефона.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1062
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Август 2014: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31