Председатель правления "Итеры": Месторождение Береговое простаивает из-за отсутствия разрешения на подключение к ЕСГ

Пятница, 23 апреля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Одним из важнейших факторов, влияющих на рост добычи природного газа в России, является создание недискриминационных условий доступа к газотранспортной системе ОАО "Газпром" для всех участников рынка. Об этом заявил на годовом собрании Российского газового общества председатель правления ООО "НГК "ИТЕРА" Валерий Отчерцов, сообщили РИА ТЭК в пресс-службе компании.
По словам В. Отчерцова, отсутствие четкой законодательной базы в газотранспортной сфере повышает инвестиционные риски до критического уровня. "Сохранение сегодняшнего положения вещей приведет и уже приводит к серьезным проблемам для будущего отрасли", - отметил он.
В качестве примера нерешенных проблем В. Отчерцов назвал ситуацию с Береговым месторождением, которое уже почти год простаивает из-за того, что не имеет разрешения на врезку в магистральный газопровод. Он сообщил, что общий объем инвестиций в разработку месторождения составил более $300 млн., но "из-за многократного изменения технических условий подключения Берегового к Единой системе газоснабжения (ЕСГ) природный газ так и не начал поступать потребителям".
Береговое нефтегазоконденсатное месторождение было подготовлено к промышленной эксплуатации в 2003 году. Всего пробурено 23 скважины, построены установка комплексной подготовки газа и газопровод подключения протяженностью 32 км. При условии подключения к магистральному газопроводу объем добычи газа на промысле в текущем году может составить 4,9 млрд. куб. метров.

www.riatec.ru

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 500
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003