Аналитики: Слияние "Пятерочки" и "Перекрестка" позволит активизировать экспансию

Понедельник, 15 мая 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

АКС-Реальный сектор, 15 мая. Аналитики ИК "Брокеркредитсервис" (БКС) позитивно расценивают слияние торговых сетей "Пятерочка" и "Перекресток" и считают, что экономия на масштабах и более развитая система логистики позволит объединенной компании более активно проводить экспансию на новые рынки.

Как напомнили в БКС, в минувшую пятницу акционеры "Пятерочки" одобрили сделку по объединению с "Перекрестком", принадлежащей "Альфа-Групп". В частности, положительно акционеры проголосовали по вопросам приобретения всех выпущенных акций компании Perekriostok Holdings Limited у подразделения Alfa Group и Templeton Strategic Emerging Markets Fund LLC. Общая сумма сделки по выкупу "Перекрестка" составит около $1,365 млрд. Из них $300 млн будет выплачено наличными, на остальную сумму будет выпущено 15 млн 813 тыс. 253 новые акции "Пятерочки" в форме обыкновенных акций или GDR, выпуск которых акционеры "Пятерочки" также одобрили, говорится в ежедневном аналитическом обзоре ИК "Брокеркредитсервис".

В свою очередь, Alfa Group приобретает 2 млн 467 тыс. 917 акций "Пятерочки" у акционеров-основателей компании за $200 млн наличными и согласилась приобрести у них еще 12 млн 68 тыс. 115 акций "Пятерочки" на общую сумму $978 млн наличными. Таким образом, Alfa Group приобретет 15 млн 148 тыс. 32 акции "Пятерочки" на общую сумму $1,178 млрд наличными.

Также собрание акционеров одобрило расширение состава Совета директоров компании с 3 до 7 человек, и назначение на пост председателя Совета директоров Льва Хасиса, нынешнего председателя совета директоров "Перекрестка", и на пост главного финансового директора Виталия Подольского, действующего финансового директора "Перекрестка". В Совет директоров также войдут Павел Мусял и Андрей Газаев. Новыми членами наблюдательного совета назначены Александр Касьяненко, Михаил Фридман, Александр Савин и Дэвид Гоулд, сам наблюдательный совет расширен с 5 до 8 человек.

Как отмечает аналитик БКС Татьяна Бобровская, объединенная сеть магазинов после слияния розничных сетей "Перекресток" и "Пятерочка" в 2008 году будет насчитывать собственных 700 магазинов в формате "дискаунтер" и 250 — в формате "гипермаркет". Ожидается, что чистая выручка объединенной компании в 2008 году составит $6 млрд. Говоря о ранее заявленном "Перекрестком" IPO, в компании сообщили, что "так как "Пятерочка" является публичной компанией, а "Перекресток" — частью этой компании, то де-факто считается, что "Перекресток" осуществил IPO".

"Таким образом, объединение двух торговый сетей идет по намеченному плану, и согласно заявлениям их менеджмента должно завершиться к концу мая. Мы позитивно расцениваем создание крупнейшей торговой сети в России, экономия на масштабах и более развитая система логистики которой позволит более активно проводить экспансию на новые рынки, а мультиформатность нового гиганта ритейла снизит риски зависимости от одного сегмента населения. Объединенная компания будет также иметь доступ к более дешевым источникам финансирования", — считает аналитик ИК "Брокеркредитсервис" Татьяна Бобровская.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2278
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003