Несоответствие яркой рекламы и фактического качества услуг компании может навсегда отбить у клиента желание обращаться к страховщикам — считают эксперты

Понедельник, 15 мая 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Стимулом развития страхового рынка РФ может стать улучшение отношения потребителей к страхованию, — об этом свидетельствует исследование "Росгосстраха". Корреспондент www.Insformer.ru поинтересовался у страховщиков, какие меры смогут позитивно отразиться на отношении потребителей к страховым услугам.
Александр Кобец, Генеральный директор РУКСО:
Силами одной отдельно взятой организации кардинально изменить ситуацию невозможно. Для этого необходимо объединить усилия всех участников страхового рынка. Однако существует точка зрения, согласно которой работа по популяризации страхования как такового, по сути, работа на конкурентов. Потенциальный страхователь внимает, изучает, а заключать договор идет в крупную страховую компанию. Даже несмотря на то, что там он будет всего лишь "одним из", тогда как средняя компания способна уделять своему страхователю и больше времени, и больше внимания. Потому сейчас чаще получается по принципу "каждый сам за себя". Но один из важнейших регуляторов – государство. Изменение общественного отношения – процесс крайне сложный и длительный. Без поддержки на государственном уровне он может затянуться и лет на сто. Страхователям нужны налоговые льготы, гарантии. Вывод недавних опросов: страховые компании, которые всего лишь в названии имеют часть слова, ассоциирующуюся с государственной поддержкой, располагают большими шансами на завоевание доверия граждан.
Определенную роль могли бы сыграть общественные и профессиональные объединения страховщиков. Но, к великому сожалению, существенных результатов пока еще нет. Главное для каждого страхователя сегодня — это все-таки получение выплаты.
От того, как организован и налажен этот механизм, зависит и отношение к страхованию каждого конкретного человека. Поэтому наша задача в том, чтобы после общения со страховщиком клиент смог уверенно рекомендовать его своим друзьям и знакомым. Это – лучшая визитная карточка страховой организации и вклад в изменение общественного мнения.
Антон Султанов, заместитель генерального директора по развитию ЗАО СК "Двадцать первый век":
На мой взгляд, отношение потребителей к страхованию будет улучшаться по мере приобретения позитивного опыта получения страхового возмещения. Страховые компании, со своей стороны, могут внести свой вклад в это через повышения качества обслуживания клиентов при получении выплат.
Как правило, при заключении договора страхования компания готова даже приехать к клиенту на дом. При получении выплат, клиент вынужден вспоминать, что такое очереди и бюрократия.
Безусловно, реклама и PR-мероприятия тоже играют свою роль, но надо помнить, что несоответствие яркой обертки (рекламы) и фактического качества услуги может надолго (если не навсегда) отбить у клиента желание обращаться к страховщикам.
Фото:tkx.ru

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 998
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003