На вопросы автолюбителей отвечает адвокат Ирина Якубовская

Понедельник, 15 мая 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Пьян водитель или нет?
Поясните, каким образом врачом должно проводиться освидетельствование на определение состояния опьянения?
Полина М.
С 1 января 2006 года Минздравом изменен ранее существующий порядок проверки водителей на опьянение. По результатам освидетельствования врач делает одно из двух заключений: "состояние опьянения не установлено" или "установлено состояние опьянения".
Заключение об алкогольном опьянении выносится на основании клинических признаков и положительных результатов исследования выдыхаемого воздуха. При этом пробы воздуха должны отбираться четыре раза (а не два, как было раньше). Первый раз двумя разными приборами и спустя двадцать минут еще раз двумя разными (можно теми же) приборами. Отбор биологических объектов (кровь, моча, слюна) не производится.
Заключение о наркотическом опьянении делается по результатам обнаружения наркотических веществ в биологических пробах. Если они не определены, а клинические признаки опьянения присутствуют, делается вывод о наличии опьянения, вызванного не- установленным веществом. В этом случае биологические пробы отправляются в лабораторию.
Если и там наркотическое вещество не обнаруживается, то заключение о наличии или отсутствии опьянения неустановленным веществом принимается руководителем медицинской организации на основании клинических признаков, указанных в акте.
Что делать, если виновник ДТП оказался без ОСАГО?
Попал в аварию, а виновный водитель оказался незастрахованным. Хочу составить калькуляцию причиненного мне ущерба, но водитель уехал и появится только через месяц. Могу ли я произвести оценку, не пригласив его на осмотр?
Вадим.
Безусловно, эксперт может по вашей просьбе составить акт осмотра поврежденного ТС и без вызова виновной в ДТП стороны. Правда, в этом случае эксперту придется указать в акте, что последствия невызова для участия в осмотре второго участника аварии заказчику разъяснены.
Чем это вам грозит? Виновник наверняка воспользуется данным обстоятельством и станет оспаривать необходимость ремонта или замены тех или иных деталей вашего автомобиля.
В любом случае советую уведомить телеграммой вашего оппонента о дате и месте проведения оценки: вдруг он надумает все же объявиться?
Откажут ли в техосмотре из-за двигателя?
За несколько лет эксплуатации двигатель моего автомобиля сильно загрязнился. Могут ли на этом основании мне отказать в проведении техосмотра?
Смирнов.
Сам факт загрязнения двигателя не может служить основанием для отказа в государственном техническом осмотре. Однако имейте в виду, что согласно Правилам проведения техосмотра ГИБДД проверяет соответствие, в том числе номера двигателя, тем данным, которые указаны в регистрационных документах. А загрязнение двигателя и, следовательно, подкапотного пространства будет препятствовать указанной проверке.
Поэтому перед техническим осмотром автомобиля двигатель и моторный отсек все-таки советую почистить.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 806
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003