"Газпром" хочет построить в Румынии газохранилища

Понедельник, 15 мая 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Состоялся рабочий визит делегации ОАО "Газпром" во главе с заместителем председателя Правления Александром Медведевым в Румынию, сообщает пресс-служба. В ходе визита состоялись встречи с советником президента Румынии по экономическим делам Теодором Столожаном, министром экономики и торговли Румынии Иоаном Кодруцем Шерешем и руководством румынского торгового общества Conef SA.

Стороны обсудили вопросы российско–румынского сотрудничества в энергетике и газовой отрасли на долгосрочный период. В частности, участники встреч рассмотрели проекты создания и развития подземных хранилищ природного газа на территории Румынии, перспективы увеличения поставок природного газа из России в Румынию, в том числе продление контрактов на поставку российского газа торговому обществу Conef SA на 2010-2030 гг.

В рамках визита между ООО "Газэкспорт" и Conef SA был подписан Предварительный договор, предусматривающий заключение долгосрочного контракта на поставку российского газа. Стороны высказали единое мнение, что подписание долгосрочного контракта откроет новые возможности как для торгового общества Conef SA, так и для других потребителей по импорту российского природного газа с гарантированной поставкой на долгосрочной основе.

Поставки природного газа из России в Румынию осуществляются с 1979 года. По состоянию на 1 мая 2006 года в страну экспортировано около 106 млрд куб. м российского газа.

Компания Conef SA входит в международную инвестиционно-промышленную группу Marco Group, контролирующую вертикально ориентированный алюминиевый холдинг, ряд финансово-инвестиционных компаний, а также компаний по девелопменту и других предприятий в разных странах.

С 2002 года Conef SA сотрудничает с "Газэкспортом". Поставки природного газа, осуществлённые в рамках этого партнёрства, существенно облегчили решение вопросов энергообеспечения Румынии. За этот период по четырём реализованным между "Газэкспортом" и Conef SA контрактам в Румынию поставлено свыше 4,5 млрд куб. м природного газа.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 528
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003