Навигация предупреждает

Пятница, 12 мая 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Полиция Страны восходящего солнца намерена добиться принятия такого правила, которое обяжет всех владельцев автомобилей с навигационными системами оснащать свое транспортное средство дополнительными механизмами. Специальное оборудование будет предотвращать столкновения, предупреждая водителей о сближении машин акустическими и визуальными сигналами. Новая система сможет следить за ситуацией на дороге в режиме реального времени и вовремя предупредить человека за рулем о приближении к опасному участку пути, полосе разгона при выезде на крупную магистраль или большому перекрестку, на котором весьма вероятно возникновение ДТП.

Еще до окончания этого года на отдельных транспортных развязках Токио установят тестовые радиомаяки. Принимая сигналы этих стационарных дорожных приборов, навигационная система сможет оповестить водителя о том, что ждет его за ближайшим углом или даже о том, что сбоку, наперерез, несется другой автомобиль. При этом сообщения должны выводиться на экран или зачитываться вслух.

Для привлечения внимания в Японии предпочитают использовать звуковые оповещения различного типа. При этом в общественном транспорте принято отключать звонки и режим громкой вибрации на мобильных телефонах и принимать только текстовые сообщения. Разговаривать по телефону в метро или поезде вообще считается неприличным. На улице, наоборот, все шумят, кто во что горазд. Нередко, под аккомпанемент довольно музыкальных сигналов, огромный грузовик приятным женским голосом щебечет остальным участникам дорожного движения: "Хидари ни магаримасу!" – "Я поворачиваю налево!"

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1149
Рубрика: Авторынок


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003