"Евросервис" шагает в розницу

Пятница, 12 мая 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Производители продуктов питания продолжают инвестировать в розничную торговлю. Как стало известно "Бизнесу", вслед за группой "Бородино" собственную сеть магазинов "шаговой доступности" собирается запустить крупный импортер и производитель мясопродуктов "Евросервис". По информации "Бизнеса", для этого "Евросервис" может приобрести франшизу одной из западных сетей.

О том, что "Евросервис" планирует открыть собственную сеть магазинов "шаговой доступности", "Бизнесу" рассказал гендиректор управляющей компании "Евросервис" Игорь Кофман. По его словам, сеть будет работать в обычном формате "магазинов у дома", а также в ней будут продаваться мясопродукты, произведенные на заводах "Евросервиса". Источник "Бизнеса" в "Евросервисе" подтверждает, что пока речь идет о стандартном ассортименте формата convenience store.

Считается, что базовый ассортимент такой точки составляет 5–7 тыс. позиций.
В "Евросервисе" пока не раскрывают почти никаких подробностей проекта, хотя, по словам Кофмана, первый магазин будет открыт в Москве уже в июне. Источник в компании не исключает, что для реализации проекта будет куплена франшиза одной из западных сетей: "Пока мы выясняем подробности условия франшизы Seven-Eleven, параллельно ищем аналоги в Европе и Америке".

"Евросервис" — не первый непрофильный инвестор, вкладывающий деньги в "магазины у дома". За последний год в Москве было запущено несколько таких проектов: дистрибутор парфюмерии и косметики "Градиент" развивает сеть "Е.Д.А.", а производитель продуктов питания и напитков "Бородино" — сеть "Продуктория". Самым известным проектом в этом формате считается сеть "Дейли", основанная председателем совета директоров "Перекрестка" Львом Хасисом.
Такие проекты есть и у крупных ритейлеров — "Семь шагов" у "Седьмого континента", "Мини-Перекресток" у "Перекрестка" и "Квартал" у группы компаний "Виктория".

Конкуренты "Евросервиса" относятся к проекту скептически. Гендиректор компании "Мираторг" Александр Никитин вспоминает, что у них тоже был собственный розничный проект: "Это были магазины "Куриное царство", но сейчас мы избавляемся от них из-за отсутствия перспектив. На розничный рынок тяжело войти, если никого не покупать: все площадки в Москве отданы под сети, а строить новые магазины негде". Директор по маркетингу "Микояна" Андрей Хижняк считает, что проект "Евросервиса" может быть успешным, только если рассматривать его как отдельный бизнес, а не просто канал сбыта: "Специализированные магазины, в которых 90% товаров приходится на продукцию компании, открывать тяжело. В последние пять лет все мясопереработчики продавали такие магазины из-за нерентабельности. Но если соотношение мясных и остальных продуктов будет хотя бы 50 на 50, это может быть интересным".

Ритейлеры согласны с тем, что время специализированных магазинов прошло, однако не уверены в успехе проекта "Евросервиса". "Специализированные магазины делать не стоит — по большинству категорий они умерли как класс, ни за какой глубиной ассортимента люди туда не пойдут",— уверен директор по развитию ГК "Виктория" (развивает сеть "магазинов у дома" "Квартал") Игорь Николаев. Впрочем, по его мнению, сетей "магазинов у дома" уже становится слишком много.

"Рынок уже вступил в стадию консолидации, сложно представить, что столько проектов выживут",— констатирует Николаев. Более оптимистичен гендиректор "Градиента" Леонид Новосельский: "Сомнительно, что успешными будут все проекты, которые запускаются, но шансы есть у всех, вопрос, кто их использует, а кто нет". Но те, кто начал раньше, получили серьезное конкурентное преимущество, признает он.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 455
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003