Природоохранные ведомства "построят" металлургов

Пятница, 12 мая 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

По информации газеты "Бизнес" природоохранные ведомства приступили к процедуре отзыва лицензий на водопользование сразу у двух дочерних компаний "Евразхолдинга", которым грозит остановка на срок до полугода, что может привести к убыткам в $1 млрд.

"Бизнес" сообщает, что вчера Верхне-Обское бассейновое водное управление Федерального агентства водных ресурсов начало процедуру аннулирования лицензий на водопользование, выданных двум дочерним компаниям "Евразхолдинга" — Западно-Сибирскому металлургическому комбинату (ЗСМК) и Евро-Азиатской энергетической компании. Это решение было принято региональным ведомством после ряда проверок ЗСМК, по итогам которых подтвердилась информация о существенных превышениях сбросов загрязняющих веществ в реки. В Федеральном агентстве водных ресурсов (Росводресурсы) подтвердили, что механизм отзыва лицензий действительно запущен. Согласно процедуре, ведомство направит официальное предписание руководителям указанных предприятий в кратчайшие сроки выплатить ранее наложенные штрафы и принять необходимые меры для нейтрализации источников загрязнения. И только если к указанному сроку предприятия не устранят нарушения, будет направлен запрос в соответствующий орган лицензирования о приостановке комбинатами водопользования сроком до полугода.

Между тем издание обращает внимание на то, что трудно припомнить случаи остановки столь крупных предприятий. Претензии, конечно были, но они своевременно разрешались. По всей видимости, руководству предприятий придется пойти на уступки и сейчас, и дело до остановки производства не дойдет, тем более, что в противном случае компании понесут огромные убытки, подчеркивает газета. Газета приводит мнение аналитика ИК "Финнам" о том, что "в случае остановки предприятия на полгода ущерб только на одном ЗСМК составит до $1 млрд.". При этом аналитик не исключил, что на заводах "Евраза" проверяющие не остановятся. Газета цитирует начальникы аналитического отдела "Prado Банкир и консультант" Баранова, который полагает, что приостановка лицензий может угрожать также "Русскому хрому 1915", "Ижстали", Волгоградскому алюминиевому заводу, УГМК, Зейской ГЭС.

Практически у любого металлургического производства можно отозвать лицензию, обвинив в экологических нарушениях — в один голос заявляют аналитики. "Критическая ситуация, например, на производствах "Русской медной компании" Игоря Алтушкина. Памятуя об экологическом скандале вокруг Карабаша (Карабашский завод входит в состав холдинга РМК) и напряженных отношениях господина Алтушкина с регулирующими органами Свердловской и Челябинской областей, можно ожидать претензий и к РМК". Впрочем, проблемы вряд ли возникнут у компаний, активно продвигающих политику "экологической модернизации" — алюминиевых компаний, "Северстали", "Норникеля". Здесь "экологический пиар" поставлен на широкую ногу и так просто не подкопаться, даже учитывая растущие запросы региональных властей. Да и прямой выход на федеральную власть окажется мощным подспорьем для этих компаний.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 527
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Апрель 2018: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30