Незаметный Рунет. Интерес россиян к Сети недооценили

Четверг, 11 мая 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Всего 1,5% пользователей Интернета живут в России - таковы результаты исследования, проведенного американской comScore. Участники российского рынка сомневаются, что зарубежные эксперты верно оценили аудиторию Рунета.

Американская аналитическая компания comScore опубликовала результаты исследования общемировой аудитории Интернета, проведенного ею в рамках собственного проекта Media Metrix. Согласно исследованию, в марте Интернетом пользовалось 694 млн человек в возрасте от 15 лет, или 14% всего населения мира. Эксперты comScore изучали аудиторию Всемирной сети, проводя опросы в странах, на которые, по оценкам самой компании, приходится в совокупности 99% интернет-пользователей.

По результатам исследования, крупнейшие интернет-державы мира - США (152 млн человек), Китай (75 млн), Япония (52 млн), Германия (32 млн) и Великобритания (30 млн). Президент и гендиректор Media Metrix Питер Деболл говорит, что интернет-аудитория сильно изменилась - еще 10 лет назад на США приходилось две трети пользователей. Россия же заняла 14-е место в списке с аудиторией в 11 млн, расположившись между Голландией и Австралией.

По данным comScore, средний пользователь в марте провел в Интернете 31,3 часа, при этом наиболее активно в Сети работают жители стран с высоким проникновением высокоскоростного доступа - Израиль (58 часов), Финляндия (49), Южная Корея (47), Голландия (44) и Тайвань (43). Среднестатистический пользователь Рунета в марте провел в режиме онлайн меньше времени, чем житель Венесуэлы.

Участники российского интернет-бизнеса уверены, что comScore недооценила размеры Рунета. По статистике Мининформсвязи, в 2005 г. российская интернет-аудитория составила 22 млн человек. Гендиректор "Рамблер Интернет Холдинга" (входит в группу Rambler Media) Денис Калинин считает эту оценку близкой к реальности. Он добавил, что в своей работе Rambler опирается на прогнозы аналитиков, согласно которым в 2006 г. рост российской интернет-аудитории составит около 30%. А руководитель пресс-службы компании "Яndex" Михаил Ушаков склонен больше доверять оценке, сделанной InternetWorldStats.com, - по ее данным, Интернетом пользуются 24 млн россиян, что составляет 2,3% общемировой аудитории. Ушаков обращает внимание, что comScore игнорирует многих русскоязычных пользователей Интернета, учитывая только тех, кто достаточно хорошо знает английский язык: американские исследователи включали пользователей в статистику лишь при условии, что не менее 25% просмотренных ими веб-страниц расположены на англоязычных сайтах.

Директор аналитического департамента J"son Partners Борис Овчинников также не уверен, что заокеанская компания адекватно померила численность российской аудитории, ведь пользователи из России предпочитают крупнейшие российские порталы. "Российская аудитория - одна из самых закрытых в мире, - указывает он. - "Яndex", Rambler и Mail.ru удовлетворяют почти всем запросам отечественных пользователей". Он не спорит, что активность российских интернетчиков низка: прежде всего это связано со слабым распространением в России широкополосного доступа. По данным J"son Partners, к концу 2005 г. в России было менее 1,4 млн широкополосных подключений к Интернету.

По словам замгендиректора по маркетингу NVision Group Сергея Головина, многие операторы уже готовы предоставлять недорогой высокоскоростной доступ в Интернет. Сейчас уровень проникновения Интернета в России приблизился к пограничной отметке в 10%, после прохождения которой начнется быстрое развитие рынка, верит он.

Роман Дорохов

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 919
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003