Варшава просится в новый "пакт Риббентропа-Молотова"

Четверг, 11 мая 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Во время беседы в минувший вторник в узком кругу доверительных лиц в Берлине польский премьер-министр Казимеж Марцинкевич, обращаясь к федеральному канцлеру Германии госпоже Ангеле Меркель вдруг заметил, что возглавляемое им правительство в перспективе могло бы изменить свое отношение к идее строительства Северо-Европейского газопровода, не стало бы активно препятствовать ее реализации и даже готово через конкретные польские фирмы понести часть инвестиционных расходов по прокладке "трубы" по дну Балтийского моря и созданию соответствующей инфраструктуры. Взамен за все это Варшава хотела бы получить определенные гарантии в том, что ее представители войдут в наблюдательный совет данного проекта. "Более того, - заметил премьер К. Марцинкевич, - мы также надеемся и также готовы всячески способствовать тому, чтобы в этом проекте смогли поучаствовать и другие страны-члены ЕС, а, может быть, и в целом вся эта организация".

Cообщая об этом "чрезвычайном", по его мнению обстоятельстве, в сегодняшнем номере польской проправительственной газеты "Жечьпосполита" ее корреспондент Енджей Белецкий ссылается на дипломатические круги обеих стран - Польши и Германии, а также на материал, опубликованный во вчерашнем номере влиятельной немецкой газеты "Зюддойче цайтунг". Он также отметил, что бундесканцлерин Ангела Меркель была одновременно "и шокирована, и обрадована" таким предложением со стороны польского премьера, однако не посмела взять на себя каких-либо обязательств перед Варшавой, видимо, "не согласовав их предварительно с Москвой".

О том, что прозвучавшее из уст польского премьера предложение - не плод только его личной фантазии, а, скорее, продукт "коллективного" происхождения - свидетельствуют, в частности, беседа о новом "подходе к газопроводной идее" между руководителем партии "Право и Справедливость" Ярославом Качиньским (братом нынешнего президента Польши и, по сути дела, "отцом" нынешней внешней и внутренней политики страны) и заместителем министра экономики Петром Наимским; равно как и тот факт, что еще два месяца назад тогдашний шеф польской дипломатии (бывший посол Польши в Москве) Cтефан Меллер убеждал премьера К. Марцинкевича в том, что, коль скоро Польша "не может до конца заблокировать проект СЕГ, то тогда для нее будет лучше, если бы она приняла участие в его реализации".

Правда, в течение всего вчерашнего дня сам председатель польского правительства несколько раз выступал с опровержениями просочившейся в прессу информации о его "берлинском предложении". И этому, как считает Енджей Белецкий, тоже есть свое объяснение: cовсем недавно польский министр обороны Радослав Сикорский называл эту "трубу" новым вариантом "пакта Риббентропа-Молотова". Видимо, в этой связи премьер просто не захотел выглядеть политиком, "менее решительно, чем его министр обороны, ратующим за польские интересы".

Впрочем, причины такого поведения К. Марцинкевича могут быть вызваны и другими мотивами. Он, видимо, уже сейчас задумывается над тем, как будет убеждать в будущем Москву в том, чтобы она согласилась "уступить" польским фирмам часть из 51-процентной доли "Газпрома" в данном проекте. В свете и без того далеких ныне от идеала отношений между Москвой и Варшавой положительный итог возможных в будущем переговоров на сей счет представляется польскому корреспонденту "просто нереальным".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1249
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003