"Газпром" и Тамбовская область подписали соглашение о сотрудничестве сроком на пять лет

Четверг, 22 апреля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сегодня в центральном офисе ОАО "Газпром" Председатель Правления Алексей Миллер и глава Администрации Тамбовской области Олег Бетин подписали Соглашение о сотрудничестве сроком на пять лет.
В ходе встречи отмечались высокие темпы газификации Тамбовской области. За 2000-2003 гг. на территории региона было введено в строй около 3 тыс. км газопроводов. Это позволило увеличить уровень газификации области с 45% до 54%, в том числе в городах - с 66% до 72%, в сельской местности - с 14% до 26%.
Согласно подписанному сегодня документу, сотрудничество между "Газпромом" и Тамбовской областью будет развиваться в следующих основных направлениях:
- газификация населенных пунктов;
- обеспечение стабильных поставок газа населению и бюджетным организациям;
- развитие и совершенствование системы устойчивого газоснабжения потребителей;
- развитие мощностей по использованию сжатого и сжиженного газа в качестве моторного топлива;
- разработка и внедрение газосберегающих технологий;
- обеспечение экологической безопасности и рационального природопользования;
- разработка и внедрение программы повышения точности измерений расхода газа на коммерческих узлах учета и метрологического обеспечения;
- создание комплексной автоматизированной системы измерений расхода и параметров качества природного газа;
- реализация программы строительства жилья для работников и пенсионеров ОАО "Газпром" переселяемых из районов Крайнего Севера.
В соответствии с соглашением, администрация Тамбовской области приняла на себя обязательства по обеспечению полной оплаты текущих поставок газа бюджетными организациями, погашению задолженности этих организаций за уже поставленный газ и компенсации в полном объеме затрат по предоставлению льгот отдельным категориям населения по оплате за природный газ. Кроме того, администрация региона окажет содействие "Газпрому" в обеспечении своевременных расчетов за газ потребителями, осуществляющими платежи за счет собственных средств.
Администрация области будет осуществлять, в пределах своей компетенции, своевременное регулирование розничных цен на газ, поставляемый населению, и утверждать дифференцированные по направлениям использования газа в быту цены.
В регионе будут созданы расчетно-кассовые центры и единая система сбора и обработки платежей за топливно-энергетические ресурсы, а также установлены согласованные с газораспределительными организациями размеры специальных надбавок к тарифам на транспортировку газа для финансирования программ газификации. Контроль целевого использования финансовых средств, полученных в результате введения указанных надбавок, будет осуществлять администрация области.
В свою очередь, ОАО "Газпром" обязуется обеспечить надежное снабжение природным газом потребителей области с учетом производственных возможностей Единой системы газоснабжения, платежеспособного спроса и уровня оплаты газа потребителями, сообщили РИА ТЭК в пресс-службе газовой компании.
Впервые соглашение о сотрудничестве между "Газпромом" и Тамбовской областью было подписано в декабре 1998 г. сроком на пять лет. В развитие соглашения в апреле 2003 г. был подписан Договор о газификации Тамбовской области.
В 2003 г. "Газпром" поставил в Тамбовскую область более 1,8 млрд. куб. м природного газа.
По состоянию на 01.04.2004 г. задолженность потребителей области за поставленный газ составила около 141 млн. рублей. Уровень оплаты за текущие поставки газа в 2004 г. составляет 95,9%.

www.riatec.ru

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1594
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003