Куда течет минеральная вода."Боржоми" уступит свою долю рынка "Нарзану" и "Ессентукам"

Четверг, 11 мая 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Действия Роспотребнадзора, запретившего накануне праздников импорт "Боржоми", могут серьезно сказаться на российском рынке питьевой и минеральной воды. По разным оценкам, на "Боржоми" приходилось около 13% рынка, которые, по прогнозу экспертов, теперь достанутся "Нарзану" и "Ессентукам".

Напомним, ввоз "Боржоми" в Россию был запрещен с 7 мая, когда главный санитарный врач Геннадий Онищенко приостановил действие санитарно-эпидемиологических заключений "Боржоми". Роспотребнадзор объяснил запрет тем, что в составе воды "Боржоми" было обнаружено "несоответствие в различных комбинациях установленным требованиям по органолептическим показателям, ионному составу, требованиям безопасности (перманганатная окисляемость, содержание фтора)". Также "в ряде случаев" отсутствовали сопроводительные документы, подтверждающие качество воды. Связаться с Онищенко не удалось, руководитель пресс-службы Роспотребнадзора Любовь Воропаева отказалась от комментариев.

Владелец прав на "Боржоми" компания Georgian Glass & Mineral Water (GG&MW) моментально отреагировала на письмо Онищенко: в пятницу GG&MW приостановила поставки минеральной воды в Россию и, не дожидаясь запрета на продажу, прекратила отгрузки воды в розницу с оптовых складов. "В начале 1990-х "Боржоми" не было на рынке, однако мы смогли вернуть долю рынка, уверен, что сделаем это и второй раз, после того как запрет будет снят",- оптимистичен менеджер по корпоративным коммуникациям GG&MW Сергей Рыбак. На Россию приходится около 35% продаж GG&MW (оборот компании GG&MW в 2005 году составил $120 млн), теперь будем усиливать работу на Украине, говорит Рыбак. "А в России у нас развитая дистрибуция, поэтому будем продавать здесь наши украинские марки — "Миргородскую" и "Моршинскую". Также ведем переговоры с иностранными компаниями, чтобы загрузить нашу дистрибуцию",- отмечает Рыбак.

Уже сейчас очевидно, что решение Роспотребнадзора серьезно отразится на расстановке сил на российском рынке воды.

""Боржоми" — один из лидеров российского рынка, запрет импорта приведет к серьезной перестановке сил на рынке",- говорит PR-менеджер "Бизнес Аналитики" Дмитрий Иванов.

По предварительным оценкам агентства,на рынке питьевой и минеральной воды в первом квартале 2006 года "Боржоми" в 10 крупнейших городах занимала третье место с долей в 13%. На долю лидера- брэнда BonAqua (Coca-Cola) — приходилось 14,6%, второе место занимала Aqua Minerale (PepsiCo) — 14,4%. А в Москве GG&MW удалось обойти транснационалов, заняв 15% рынка.

Участники рынка говорят, что от запрета импорта "Боржоми" выиграют все российские производители. "Естественно, больше всего вырастут продажи у минеральных вод, особенно брэндированных "Нарзана" и "Ессентуков", но часть доли "Боржоми" заберут и брэнды питьевой воды: еще в середине апреля, когда начались проверки "Боржоми", дистрибуторы стали активнее покупать нашу питьевую воду",- говорит директор по маркетингу "Висмы" (вода "Архыз", "Ессентуки") Наталья Селезнева. С ней спорит начальник управления продаж ОАО "Нарзан" Сергей Егоркин. "Большая часть доли "Боржоми" достанется нам: мы работаем в одном ценовом сегменте, а узнаваемость нашего брэнда сопоставима с "Боржоми"",- уверен Егоркин. С ним согласен и еще один из участников рынка, попросивший об анонимности: "Ессентуки" — скорее лечебная вода, ее в основном продают в аптеках. В первую очередь запрет поможет "Нарзану".

По словам директора по связям с общественностью CocaCola Владимира Кравцова, запрет "Боржоми" никак не отразится на продажах BonAqua.

"Мы работаем в сегменте питьевых вод, а "Боржоми" минеральная — целевая аудитория не пересекается",- указывает Кравцов. Получить комментарии в PepsiСо не удалось.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1446
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003