Статья: День радио минул. Минул ли его век? Часть 1

Четверг, 11 мая 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вернемся к традиционному радио?

У этой статьи было два повода: первый – минувший 7 мая профессиональный праздник, День радио, и второй – одна рыночная новость. Тема – гораздо шире и значительнее, чем эта новость. Поэтому статья получилась объёмной. Читайте первую часть.

Сегодня многие не знают, что такое радио – и не хотят знать. FM-вещание превратилось в утешительный приз для автомобилистов, стоящих в дорожных пробках. Это случилось очень быстро. Быстрее, чем успел забыться Президент Ельцин, при котором появились первые такие отечественные радиостанции и вещатели. Тогда "западный" диапазон (в противоположность родному "восточному" УКВ) считался признаком принадлежности к Западу и цивилизации. В этом феномене виноваты не только иные радиовещатели с их более чем странным вкусом. Виновато оборудование и сам принцип распространения радиоволн, которые зависят от всего на свете: от раздачи поднесущих частот Лицензионной госкомиссией, от состояния передатчиков (которые буквально на вес золота) и от загадочного понятия "формат", которым пугают музыкантов, как детей – Дядей Степой.

Об АМ станциях стало просто неприлично говорить в публичных местах. Ну а человек, который знает архаику вроде "Длинные Волны" и "Средние Волны" и подавно считается ископаемым. На этом можно закончить причитания и начать конструктивное сообщение. Дело в том, что традиционное консервативное вещание можно улучшить очень просто, на уровне пользователя тюнера (приемного устройства для озвучивания радиомузыки через стерео-систему). Его можно совместить с цифровым тюнером. Модель Marantz ST7001 – новость о выпуске которой появилась не так давно – является именно таким устройством. Цифровое вещание, известное под аббревиатурой DAB, еще пока не введено в нашей стране, но к нему стоит подготовиться, пока аппараты недороги и хорошо сделаны. Вот когда откроется огромное разнообразие музыкальных и информационных радиопередач с качеством CD, без помех и наводок в виде свиста, шипа или хрипа, что характерны для обычного "антенного" приема. ST7001 имеет двухдиапазонный цифровой тюнер, готовый к работе в диапазонах L и III системы DAB, а также и отличный FM/AM-тюнер для сегодняшних станций. Тюнер может запомнить до 100 станций, разбудить вас музыкой вместо будильника или проводить ко сну. Наконец, он просто изящно сделан. Более того: сегодня он качественно опередит многие дорогие устройства приема высшей категории.

Marantz, несомненно, известен читателю. Эта марка не нуждается в рекомендациях, и сегодня она, выражаясь плохими рекламными штампами, "пополнила счастливую семью" других брендов аудио у избранного дистрибьютора, о чем мы уже имели честь сообщить читателю сайта.



Как извлечь максимум из такого своеобразного симбиоза архаичного и технологичного источника программ как данный тюнер? За решением буквально не надо далеко ходить. Предварительный усилитель Marantz SC7-S1 создан по той же "симбиозной" логике. Внешне и конструктивно это реплика лампового Model 7 1958 года авторства основателя компании Сола Маранца. Встроенный фонокорректор особо удачен, поскольку революционен для своего времени, как и сам основатель фирмы. Одержимость разработчика всегда была столпом потребительского аудио, и именно ее лелеет преемник Сола – японец Кен Ишивата. Достоинством японцев является щепетильность, с которой они подходят к Западному оригиналу. Характерный пример – нынешнее поколение компакт-дисков из Японии. Они звучат так же аутентично, как лучшие западные, но еще более выигрывают за счет щепетильно перенятой технологии.

Возвращаясь к предусилителю: здесь немало таких достойных технологий. Это и полностью балансная схема, которая примечательна тем, что максимально "расковывает" электронику в передаче сигнала. Это и новые авторские модули Ишиваты - HDAM-SA. И высоко-технологичные чипы Wolfson, реализующие широчайший динамический диапазон 0 - 100 дБ. И превосходное (в буквальном смысле) стереоразделение - 100 дБ вместо обычных 30. И, наконец, первый и узнаваемый признак качества - тороидальный (массивный и круглый) трансформатор, оснащенный хитроумным дросселем (индуктором) для фильтрации шумов. В общем, этот усилитель готов для принятия сигнала с "консервативного" или "сверх-аналитичного" источника. То есть, с аналогового или цифрового радиотюнера. Продолжение следует...

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 354
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Июнь 2015: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30