В рамках проекта "Сахалин-2" закончено сооружение верхних строений платформы "Лунская"

Четверг, 11 мая 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сегодня состоялась официальная церемония приемки верхних строений морской платформы "Лунская". Это событие знаменует для компании "Сахалин Энерджи Инвестмент Компани Лтд." успешное завершение почти трехлетнего периода проектировочных и строительных работ по изготовлению технологически сложных конструкций. Строительство вела компания "Самсунг Хэви Индастриз" на своей судоверфи на острове Кодже в Корее.

Верхние строения представляют собой полностью интегрированную палубу, на которой находится все необходимое буровое и добывающее оборудование, а также размещены установки для разделения углеводородных жидкостей и жилые помещения для персонала.

Директор второго этапа проекта "Сахалин-2" Дэйвид Гриер назвал завершение строительства этого сложного объекта "триумфом самой передовой инженерной мысли, в основе которого - высочайший профессионализм коллектива строителей".

"Это событие - знаменательная веха в реализации второго этапа проекта "Сахалин-2", одного из крупнейших в мире проектов комплексного освоения нефтяных и газовых месторождений, который откроет путь российским энергоресурсам на рынки Азии и Америки, - заявил Дэйвид Гриер на церемонии приемки.

"Возможности платформы позволяют добывать более 50 млн кубометров газа в сутки, обеспечивая подачу большей части сырья для первого в России завода по производству сжиженного природного газа, строительство которого ведется на юге острова Сахалин. Основной объем продукции завода уже продан потребителям в Японии, Корее и на западном побережье Северной Америки, и это наглядное свидетельство того, что Россия вносит значительный вклад в решение глобальных энергетических проблем".

Верхние строения платформы "Лунская" спроектированы и изготовлены для промышленной разработки запасов Лунского газового месторождения, расположенного на континентальном шельфе острова Сахалин, в районе с крайне суровыми природно-климатическими условиями. Вес конструкции составляет 21 800 тонн, в ней предусмотрены 27 буровых окон для наклонно-направленного бурения. Платформа обеспечит возможность полномасштабного освоения Лунского месторождения.

21 апреля этого года гигантская конструкция верхних строений была успешно поднята на 25-метровую высоту. Для транспортировки верхних строений из Кореи к острову Сахалин будет использована специально построенная для этой цели Т-образная баржа длиной 190 и шириной 95 метров. Погруженные на баржу верхние строения платформы преодолеют маршрут протяженностью 2 831 км. По прибытии этим летом на шельф острова баржа будет помещена между четырех бетонных опор железобетонного основания. При установке верхних строений на основание будет применена испытанная технология "надвига". Учитывая общий вес верхних строений, ожидается, что будет установлен еще один мировой рекорд для морских работ подобного типа.

Беспрецедентным для отрасли также станет использование подвижных опор в соединениях между основанием и верхними строениями платформы "Лунская", которое позволит обеспечить сейсмическую устойчивость всей конструкции. Впервые в мире опоры такого типа, предназначенные для защиты платформы от сейсмических нагрузок в случае сильнейшего землетрясения, применены в нефтегазовой промышленности.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 511
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003