Грузия провоцирует "Телекоминвест"

Среда, 10 мая 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Российская компания "Телекоминвест" собирается оказывать услуги связи в Грузии, утверждают местные СМИ.

Российский холдинг "Телекоминвест", владеющий мобильным оператором "Мегафон", планирует официальный выход на грузинский рынок услуг связи, утверждают грузинские СМИ. В "Телекоминвесте" не подтверждают данную информацию. Сообщения могут быть провокацией, подозревают аналитики.

Грузинское агентство Prime News утверждает, что "Телекоминвест" намерен принять участие в аукционе по продаже частот и оказывать услуги связи на территории страны. В подтверждение этого агентство цитирует заявление Георгия Петиашвили, которого представляет как менеджера "Телекоминвеста". Петиашвили говорит, что российская компания уже представила заявление в Комиссию по управлению телекоммуникациями Грузии о готовности принять участие в конкурсе на покупку частот.

Чиновники комиссии отмечают, что начальная цена частот - 8 млн. 491,392 тыс. лари. Будущий владелец частот 1950-1965, 2140-2155 и 2010-2015 МГц сможет предоставлять услуги на основе технологии UMTS, которая обеспечивает высокую скорость передачи данных. Аукцион на лицензии формата 3G будет проводиться в конце мая 2006 года.

В Грузии утверждают, что в феврале 2006 года "Телекоминвест" уже проиграл один тендер на частоту 800 МГц в стране. Тогда в тендере победила компания Blum Fin Limited. Генеральный директор Blum Fin Limited - Кибар Халваши, владелец 70% акций телевизионных компании "MZE" и "Рустави-2".

В "Телекоминвесте" газете ВЗГЛЯД отказались прокомментировать сообщение грузинского агентства. Более того, в компании сказали, что не знают, кто такой Георгий Петиашвили. Пресс-секретарь компании "Мегафон" также признался газете ВЗГЛЯД, что незнаком с Георгием Петиашвили.

Заявление грузинской стороны может носить характер провокации, не исключают российские эксперты. Грузия давно предъявляет претензии к российским сотовым компаниям, в частности к "Мегафону". Грузинские власти обвиняют операторов "Мегафон" и "МТС" в незаконном предоставлении услуг связи на территории страны, в частности в непризнанной Республике Абхазия. Российские компании категорически отрицают обвинения грузинских чиновников.

Если российская компания действительно намерена принять участие в тендере на грузинские частоты, то итоги конкурса будут определять решения на высшем политическом уровне.

По словам начальника аналитического департамента инвестиционной компании Financial Bridge Станислава Клещева, вероятность выиграть этот тендер у "Телекоминвеста" минимальная. "Грузия не допустит на свою территория российскую компанию", - заявил газете ВЗГЛЯД Клещев.
Если российская компания сделает наиболее привлекательное в финансовом отношении предложение, Грузия может из соображений госбезопасности отвергнуть его, соглашается Владислав Кочетков из ИК "Финам".

В других российских сотовых компаниях ничего не слышали о грузинском конкурсе, тогда как крайний срок для подачи заявлений на участие в тендере в Комиссию по управлению телекоммуникациями Грузии - понедельник, передает Prime News.

Представители Комиссии по управлению телекоммуникациями Грузии недоступны для комментариев.

Дмитрий Скворцов

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 864
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003