Телефон на почте. Mail.ru предлагает бесплатно поговорить через Сеть

Среда, 10 мая 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Пользователи Mail.ru вскоре смогут разговаривать через Интернет. Эту услугу почтовая служба будет оказывать с помощью телекоммуникационного оператора "Арктел". Впервые сервис для звонков с компьютера на компьютер или обычный телефон удачно реализовала компания Skype, а в России с сентября прошлого года аналогичную услугу предлагает "Тарио". Mail.ru хочет заинтересовать новым сервисом 1,5 млн пользователей своего интернет-пейджера Agent.

Крупнейшая российская служба интернет-почты Mail.ru выпустила на прошлой неделе новую версию интернет-пейджера Mail Agent с новой функцией. Вместе с компанией "Арктел" она предложила пользователям возможность звонить с компьютера (с наушниками и микрофоном) на компьютер или обычный телефон - городской или мобильный. Саму программу разработали в Mail.ru, а "Арктел" предложил телекоммуникационную базу и систему оплаты картами, которые продаются в салонах сетей сотовой связи. В Mail.ru обещают вскоре открыть возможность оплаты услуг также через стандартные платежные системы или кредитными картами.

Телефонная услуга Mail.ru выглядит стандартно. Как и у Skype, в российской сети Sipnet компании Tario звонки с компьютера на компьютер бесплатны. Деньги нужно платить только за звонки на обычные телефоны, причем по дешевым тарифам IP-телефонии. В качестве телефонной базы используется сам список контактов интернет-пейджера - у Sipnet это Windows Messenger, а у Skype - собственная программа, внешне сильно напоминающая известную многим пользователям ICQ. Тарифы при звонках на телефоны у Mail.ru-"Арктела" составляют по России от $0,02, в США - $0,04, в Израиль - $0,04. Это дешевле, чем у "Ростелекома", в сети которого звонок в США стоит от $0,5, а в Израиль - от $0,7, но дороже, чем у Tario, где звонок в США может стоить $0,021, а в Израиль - $0,028.

Гендиректор Mail.ru Дмитрий Гришин говорит, что на начальном этапе новая услуга может заинтересовать 1-2% ежемесячной аудитории Mail Agent, составляющей более 1,5 млн человек, а средний платеж составит $3-5 в месяц с пользователя. Гришин рассчитывает, что телефонный интернет-сервис привлечет внимание российских пользователей к самому интернет-пейджеру Mail Agent. А заместитель гендиректора "Арктела" Дмитрий Ронин надеется, что сотрудничество с крупной почтовой системой поможет оператору стать известным по всей России. По его словам, новый проект ориентирован на соотечественников - в отличие от самого популярного в Интернете сервиса Skype, платежная система которого редко принимает платежи с российских кредиток.

Проект Sipnet компании Tario заработал в сентябре 2005 г. Всем новым пользователям этой системы на ее тестирование отводится месяц, в течение которого можно израсходовать выданный бесплатно $1. Замдиректора по связям с общественностью компании Tario Сергей Беловолов говорит, что сейчас клиентская база Sipnet только формируется и составляет 160 000-170 000, а постоянное ядро сервиса - 30 000 человек, которые в основном и используют платные звонки. По его словам, сервис полноценно заработает только тогда, когда им будут пользоваться 300 000-500 000 человек. Беловолов ожидает, что в Sipnet, как и в Skype, лишь около 4% пользователей будут совершать платные звонки. Поэтому, говорит он, операторы, как правило, ориентируются на контентную программу и предлагают различные развлекательные сервисы (например, знакомства).

Консультант-аналитик J"son & Partners Алексей Шелестенко признает, что сейчас массовому использованию компьютера взамен телефона мешают невысокое проникновение высокоскоростной связи в России и отсутствие развитых систем оплаты таких услуг. Кроме того, различные системы интернет-телефонии несовместимы между собой, признает эксперт, поэтому немногие пользователи Skype решатся перейти на Mail Agent и лишиться старых контактов.

Все сразу

Компания AOL, подразделение Time Warner, планирует объединить свою систему обмена мгновенными сообщениями с телефонной службой. Клиент AOL получит комплекс услуг, включающий доступ в Интернет, местную телефонную связь и интернет-пейджер.

В прошлом году AOL пыталась организовать продажу средств интернет-телефонии, но безуспешно. Руководство компании надеется, что усовершенствованный пакет услуг привлечет абонентов системы AOL Instant Messenger (AIM), число которых уже достигло 41 млн человек.

Новая служба начнет функционировать в конце мая. Пользователь AIM получит телефонный номер, позволяющий звонить с компьютера или традиционного телефона. Входящие звонки будут бесплатными (как и звонки с одного компьютера, оснащенного AIM, на другой), но для звонка на обычный номер абоненту придется подписываться на соответствующую платную службу. "Мы полагаем, что это обязательно привлечет не менее 10 млн клиентов", - надеется Джон Маккинли, президент подразделения цифровых услуг AOL. (WSJ, 5.05.2006, Александр Силонов)

Роман Дорохов

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2222
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003