Юрий Шефлер вернулся за водкой. Группа SPI купила 41% акций "Пермалко"

Среда, 10 мая 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как стало известно "Ъ", группа SPI, контролируемая предпринимателем Юрием Шефлером, приобрела 41% акций водочного завода "Пермалко". В дальнейшем SPI рассчитывает выкупить еще 51% акций предприятия, находящихся в собственности обладминистрации. Решение SPI вновь инвестировать в российский водочный рынок вызвало недоумение его участников. После того как на Юрия Шефлера было заведено уголовное дело и он проиграл борьбу за права на водочные брэнды в России, предприниматель вынужден жить и производить свою водку за границей.

Пакет в размере 41% акций "Пермалко" группе SPI продала компания "Ремикон", контролируемая членом совета директоров водочного предприятия Владиславом Шинкевичем. "Действительно, мы купили акции завода,– заявил "Ъ" заместитель председателя правления SPI Андрей Скурихин.— Это крепкий региональный производитель с популярными в Перми марками водки". Господин Шинкевич вчера не комментировал продажу акций. Сумма сделки также не раскрывается. Правда, в начале года господин Шинкевич публично заявил, что готов продать акции за $4 млн.

ОАО "Пермалко" – крупнейший производитель алкогольной продукции на территории Пермской области с оборотом около 50 тыс. дал алкогольной продукции в месяц. Прибыль в 2005 году составила 60,9 млн руб., оборот – около $25 млн. 51% акций находится в собственности администрации области.

Группа SPI владеет калининградским заводом СПИ-РВВК, тамбовским "Талвис", а также рижским Latvijas Balzams. Контролирует продажи известных советских водочных брэндов Stolichnaya, Moskovskaya и других по всему миру. Оборот группы составляет около $500 млн в год.

SPI намерена увеличить свою долю в "Пермалко" – в ближайшее время обладминистрация намерена провести аукцион по продаже 51% завода. "Конечно, когда мы покупали пакет "Пермалко", мы рассчитывали на проведение аукциона,– заявил господин Скурихин.– Надеюсь, что в результате мы получим полный контроль над компанией". В SPI поясняют, что намерены развивать на "Пермалко" и других своих российских заводах прежде всего местные брэнды. При этом господин Скурихин не исключил, что SPI продолжит скупать активы в России.

Покупка акций "Пермалко" – первая сделка SPI на российском водочном рынке за последние пять лет. Последнее свое приобретение (завод "Талвис") господин Шефлер сделал в 2001 году, а уже в 2002-м в результате судебной войны между ним и ФКП "Союзплодоимпорт" у SPI были отобраны 43 водочных товарных знака, самые известные их которых Stolichnaya и Moskovskaya. В 2002 году Генпрокуратура возбудила против Юрия Шефлера уголовное дело, бизнесмен был объявлен в федеральный розыск и уехал за границу. Чуть позже SPI вынуждена была перенести производство водки из Калининграда в Ригу.

Купив же "Пермалко", SPI рискует вновь оказаться втянутой в череду судебных разбирательств. Дело в том, что ФГУП "Росспиртпром" уже несколько лет воюет с областной администрацией за 51% "Пермалко". "Контрольный пакет завода должен быть передан в оперативное управление ФГУП в соответствии с постановлением правительства,– заявил Ъ представитель "Росспиртпрома" Дмитрий Добров.– Если его купит SPI, мы будем судиться с ними, так же как сейчас судимся с обладминистрацией".

Именно поэтому решение SPI об инвестировании в российский водочный рынок вызвало недоумение участников рынка. Большинство из них не смогли объяснить причины нового приобретения группы. "Возможно, что таким образом SPI просто напоминает о себе на российском рынке,– заявил один из участников рынка.– Тем более что они могут себе это позволить". Глава ФКП "Союзплодоимпорт" Владимир Логинов от официальных комментариев вчера отказался.

У экспертов стратегия SPI по покупке региональных заводов вызывает недоумение. "Зачем покупать "Пермалко", когда мощности уже принадлежащих SPI российских заводов и так не загружены полностью,– считает директор по маркетингу компании "Русский алкоголь" Вадим Касьянов.– Федеральный рынок эта сделка для группы не откроет. Продукция "Пермалко" интересна только для Перми. Общие затраты на покупку завода могут достигнуть $15 млн. За такие деньги лучше купить какой-нибудь популярный брэнд".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 536
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003